Accueil › Communes › Lignières

Finances de Lignières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence413habitantsINSEE : 412 (2023)
Dette totale63 k€+78,2%152 € / hab.
Dépenses de fonctionnement250 k€605 € / hab.
Dépenses d’équipement139 k€+1 288,7%336 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans+41 199,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17023 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute64 k€154 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lignières ?

En 2025, Lignières affiche un encours de dette de 63 k€, soit 152 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 78,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +41 199,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 250 k€ et les dépenses d’équipement à 139 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 64 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lignières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLignièresMoyenne du groupe
Dette / habitant152 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.605 €794 €
Équipement / habitant336 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement313 445 €
Dépenses de fonctionnement249 811 €
Frais de personnel80 710 €
Charges financières884 €
Épargne brute63 634 €
Épargne nette41 271 €
Recettes d’investissement127 232 €
Dépenses d’investissement197 101 €
Dépenses d’équipement138 582 €
Annuité de la dette23 247 €
Encours de dette62 960 €
Impôts et taxes184 749 €
DGF94 652 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lignières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population412INSEE · 2023
Densité26,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 350 €INSEE · 2023
Logements249INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,9 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lignières compte 412 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 249 logements, 13,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,0 % de logements vacants, 90,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 350 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lignières augmente de 41 199,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 350 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 249 logements ; vacance 11,0 % ; résidences secondaires 13,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007398
2012422
2017380
2023412

Profil du logement

Résidences principales75,1 % · 2023
Résidences secondaires13,9 % · 2023
Logements vacants11,0 % · 2023
Propriétaires90,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202541362 960 €152 €249 811 €138 582 €63 634 €
202440435 323 €87 €261 157 €9 979 €55 969 €
202340455 338 €137 €272 285 €94 900 €14 964 €
202239875 293 €189 €255 267 €155 209 €26 323 €
202139295 188 €243 €239 432 €170 664 €17 325 €
2020385152 €0 €186 618 €32 003 €64 501 €
2019391152 €0 €182 515 €113 815 €66 188 €
2018395152 €0 €181 461 €29 634 €67 107 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lignières

Audience récurrente

Suivre Lignières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.