Accueil › Communes › Les Alliés

Finances de Les Alliés

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence174habitantsINSEE : 172 (2023)
Dette totale240 k€+48,1%1 381 € / hab.
Dépenses de fonctionnement129 k€739 € / hab.
Dépenses d’équipement109 k€+175,9%628 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans+725,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2940 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute84 k€480 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Alliés ?

En 2025, Les Alliés affiche un encours de dette de 240 k€, soit 1 381 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 48,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +725,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 129 k€ et les dépenses d’équipement à 109 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 84 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Alliés face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes AlliésMoyenne du groupe
Dette / habitant1 381 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.739 €794 €
Équipement / habitant628 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement212 078 €
Dépenses de fonctionnement128 527 €
Frais de personnel10 991 €
Charges financières3 947 €
Épargne brute83 551 €
Épargne nette71 545 €
Recettes d’investissement271 276 €
Dépenses d’investissement236 064 €
Dépenses d’équipement109 279 €
Annuité de la dette15 954 €
Encours de dette240 254 €
Impôts et taxes55 174 €
DGF37 965 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Alliés

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population172INSEE · 2023
Densité32,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian36 990 €INSEE · 2023
Logements87INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Alliés compte 172 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 87 logements, 18,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,1 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 36 990 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Alliés augmente de 725,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 36 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 87 logements ; vacance 1,1 % ; résidences secondaires 18,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007107
2012131
2017158
2023172

Profil du logement

Résidences principales80,5 % · 2023
Résidences secondaires18,4 % · 2023
Logements vacants1,1 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025174240 254 €1 381 €128 527 €109 279 €83 551 €
2024174162 261 €933 €103 172 €39 605 €44 063 €
2023175174 101 €995 €95 326 €30 056 €47 496 €
202217194 187 €551 €86 552 €15 258 €72 363 €
2021166104 173 €628 €91 004 €184 794 €32 500 €
202016329 103 €179 €93 389 €2 397 €28 080 €
201915433 979 €221 €102 375 €16 551 €40 008 €
201814638 802 €266 €111 832 €40 234 €-7 425 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Alliés

Audience récurrente

Suivre Les Alliés

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.