Accueil › Communes › Lerné

Finances de Lerné

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence354habitantsINSEE : 351 (2023)
Dette totale152 k€-7,9%430 € / hab.
Dépenses de fonctionnement221 k€625 € / hab.
Dépenses d’équipement69 k€+60,4%194 € / hab.
Capacité de désendettement4,2années
Dette sur 5 ans+21,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11201 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute36 k€102 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lerné ?

En 2025, Lerné affiche un encours de dette de 152 k€, soit 430 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +21,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 221 k€ et les dépenses d’équipement à 69 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 36 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lerné face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLernéMoyenne du groupe
Dette / habitant430 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.625 €794 €
Équipement / habitant194 €453 €
Capacité de désendettement4,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement257 108 €
Dépenses de fonctionnement221 089 €
Frais de personnel103 394 €
Charges financières2 438 €
Épargne brute36 018 €
Épargne nette22 951 €
Recettes d’investissement12 661 €
Dépenses d’investissement84 818 €
Dépenses d’équipement68 767 €
Annuité de la dette15 505 €
Encours de dette152 358 €
Impôts et taxes108 002 €
DGF54 302 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lerné

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population351INSEE · 2023
Densité21,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 610 €INSEE · 2023
Logements223INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,5 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lerné compte 351 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 223 logements, 11,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,1 % de logements vacants, 68,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 610 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lerné augmente de 21,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 223 logements ; vacance 18,1 % ; résidences secondaires 11,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007339
2012318
2017296
2023351

Profil du logement

Résidences principales69,9 % · 2023
Résidences secondaires11,9 % · 2023
Logements vacants18,1 % · 2023
Propriétaires68,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025354152 358 €430 €221 089 €68 767 €36 018 €
2024352165 426 €470 €203 645 €42 882 €80 345 €
2023348177 852 €511 €211 519 €96 881 €55 145 €
2022333195 143 €586 €256 122 €224 778 €27 632 €
2021319108 965 €342 €140 900 €184 480 €77 121 €
2020306125 059 €409 €181 807 €18 546 €137 152 €
2019308142 293 €462 €172 931 €2 951 €40 391 €
2018308157 826 €512 €148 680 €53 240 €61 729 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lerné

Audience récurrente

Suivre Lerné

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.