Accueil › Communes › Lérigneux

Finances de Lérigneux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence172habitantsINSEE : 173 (2023)
Dette totale98 k€-6,0%571 € / hab.
Dépenses de fonctionnement111 k€644 € / hab.
Dépenses d’équipement75 k€+24,6%435 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans-32,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9059 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€265 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lérigneux ?

En 2025, Lérigneux affiche un encours de dette de 98 k€, soit 571 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -32,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 111 k€ et les dépenses d’équipement à 75 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lérigneux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLérigneuxMoyenne du groupe
Dette / habitant571 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.644 €794 €
Équipement / habitant435 €453 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement156 344 €
Dépenses de fonctionnement110 778 €
Frais de personnel40 335 €
Charges financières5 020 €
Épargne brute45 566 €
Épargne nette38 908 €
Recettes d’investissement32 873 €
Dépenses d’investissement81 914 €
Dépenses d’équipement74 828 €
Annuité de la dette11 678 €
Encours de dette98 193 €
Impôts et taxes55 346 €
DGF30 388 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lérigneux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population173INSEE · 2023
Densité17,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 820 €INSEE · 2023
Logements113INSEE · 2023
Part des résidences secondaires32,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,3 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lérigneux compte 173 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 113 logements, 32,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 77,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 820 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lérigneux diminue de 32,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 113 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 32,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007146
2012155
2017143
2023173

Profil du logement

Résidences principales61,8 % · 2023
Résidences secondaires32,9 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires77,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202517298 193 €571 €110 778 €74 828 €45 566 €
2024168104 471 €622 €114 523 €60 051 €40 791 €
2023165115 452 €700 €110 618 €65 832 €49 336 €
2022158125 882 €797 €112 273 €54 120 €37 484 €
2021152135 991 €895 €101 309 €42 023 €34 409 €
2020145145 712 €1 005 €92 681 €15 841 €27 633 €
2019147155 066 €1 055 €96 400 €7 250 €26 280 €
2018149163 777 €1 099 €103 773 €8 180 €30 001 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lérigneux

Audience récurrente

Suivre Lérigneux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.