Accueil › Communes › Lent

Finances de Lent

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence139habitantsINSEE : 128 (2023)
Dette totale39 k€-14,4%284 € / hab.
Dépenses de fonctionnement92 k€660 € / hab.
Dépenses d’équipement15 k€+22,5%111 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-11,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14082 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute80 k€573 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lent ?

En 2025, Lent affiche un encours de dette de 39 k€, soit 284 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -11,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 92 k€ et les dépenses d’équipement à 15 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 80 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lent face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLentMoyenne du groupe
Dette / habitant284 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.660 €794 €
Équipement / habitant111 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement171 368 €
Dépenses de fonctionnement91 775 €
Frais de personnel6 992 €
Charges financières430 €
Épargne brute79 593 €
Épargne nette72 953 €
Recettes d’investissement2 210 €
Dépenses d’investissement22 094 €
Dépenses d’équipement15 454 €
Annuité de la dette7 070 €
Encours de dette39 423 €
Impôts et taxes24 709 €
DGF31 401 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lent

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population128INSEE · 2023
Densité31,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 240 €INSEE · 2023
Logements81INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,9 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lent compte 128 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 81 logements, 22,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,6 % de logements vacants, 92,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 240 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lent diminue de 11,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 81 logements ; vacance 8,6 % ; résidences secondaires 22,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007125
2012136
2017150
2023128

Profil du logement

Résidences principales69,1 % · 2023
Résidences secondaires22,2 % · 2023
Logements vacants8,6 % · 2023
Propriétaires92,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513939 423 €284 €91 775 €15 454 €79 593 €
202414946 062 €309 €65 142 €12 613 €21 201 €
202316052 636 €329 €109 702 €14 348 €70 739 €
202215859 144 €374 €72 151 €18 139 €25 844 €
202115665 587 €420 €60 900 €68 632 €29 357 €
202015444 549 €289 €63 161 €0 €7 091 €
201915048 462 €323 €75 637 €0 €-1 253 €
2018146400 €3 €78 615 €30 726 €31 611 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lent

Audience récurrente

Suivre Lent

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.