Accueil › Communes › Le Val-Doré

Finances de Le Val-Doré

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence938habitantsINSEE : 890 (2023)
Dette totale147 k€-16,7%157 € / hab.
Dépenses de fonctionnement545 k€581 € / hab.
Dépenses d’équipement118 k€-75,5%126 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans+65,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16928 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute41 k€43 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Val-Doré ?

En 2025, Le Val-Doré affiche un encours de dette de 147 k€, soit 157 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +65,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 545 k€ et les dépenses d’équipement à 118 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 41 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Val-Doré face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe Val-DoréMoyenne du groupe
Dette / habitant157 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.581 €794 €
Équipement / habitant126 €453 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement585 351 €
Dépenses de fonctionnement544 569 €
Frais de personnel272 100 €
Charges financières1 935 €
Épargne brute40 782 €
Épargne nette11 247 €
Recettes d’investissement72 796 €
Dépenses d’investissement147 932 €
Dépenses d’équipement118 397 €
Annuité de la dette31 470 €
Encours de dette146 833 €
Impôts et taxes240 173 €
DGF219 950 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Val-Doré

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population890INSEE · 2023
Densité44,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 160 €INSEE · 2023
Logements424INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,9 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Val-Doré compte 890 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 424 logements, 8,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 89,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 160 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Val-Doré augmente de 65,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 424 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 8,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007847
2012892
2017921
2023890

Profil du logement

Résidences principales86,4 % · 2023
Résidences secondaires8,5 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires89,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025938146 833 €157 €544 569 €118 397 €40 782 €
2024940176 368 €188 €596 382 €483 746 €1 543 €
2023943205 205 €218 €593 574 €102 050 €-22 553 €
2022954233 366 €245 €469 746 €140 751 €99 136 €
2021965266 056 €276 €469 116 €142 086 €69 855 €
202097188 749 €91 €364 306 €52 896 €138 174 €
2019973107 779 €111 €324 650 €33 733 €163 130 €
2018982128 928 €131 €416 311 €75 848 €184 565 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Val-Doré

Audience récurrente

Suivre Le Val-Doré

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.