Accueil › Communes › Bézenet

Finances de Bézenet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence938habitantsINSEE : 910 (2023)
Dette totale580 k€-10,4%618 € / hab.
Dépenses de fonctionnement602 k€642 € / hab.
Dépenses d’équipement35 k€-83,7%38 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans-29,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8394 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute150 k€160 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bézenet ?

En 2025, Bézenet affiche un encours de dette de 580 k€, soit 618 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 602 k€ et les dépenses d’équipement à 35 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 150 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bézenet face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBézenetMoyenne du groupe
Dette / habitant618 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.642 €794 €
Équipement / habitant38 €453 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement751 527 €
Dépenses de fonctionnement601 852 €
Frais de personnel306 036 €
Charges financières6 936 €
Épargne brute149 675 €
Épargne nette82 583 €
Recettes d’investissement37 125 €
Dépenses d’investissement104 650 €
Dépenses d’équipement35 266 €
Annuité de la dette74 028 €
Encours de dette579 533 €
Impôts et taxes457 637 €
DGF205 561 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bézenet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population910INSEE · 2023
Densité91,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 610 €INSEE · 2023
Logements585INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants20,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,5 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bézenet compte 910 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 92 habitants par km².

Le parc de logements comprend 585 logements, 6,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 20,5 % de logements vacants, 84,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 610 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bézenet diminue de 29,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 585 logements ; vacance 20,5 % ; résidences secondaires 6,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007972
2012993
2017948
2023910

Profil du logement

Résidences principales73,0 % · 2023
Résidences secondaires6,5 % · 2023
Logements vacants20,5 % · 2023
Propriétaires84,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025938579 533 €618 €601 852 €35 266 €149 675 €
2024945646 625 €684 €715 971 €216 171 €29 677 €
2023948721 650 €761 €656 212 €119 800 €51 682 €
2022952627 023 €659 €623 026 €55 542 €79 191 €
2021961703 018 €732 €575 026 €193 749 €110 838 €
2020971820 984 €846 €570 686 €63 460 €91 642 €
2019997790 287 €793 €626 175 €396 743 €39 857 €
20181 024621 124 €607 €576 120 €208 113 €108 340 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bézenet

Audience récurrente

Suivre Bézenet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.