Accueil › Communes › Le Souich

Finances de Le Souich

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence196habitantsINSEE : 197 (2023)
Dette totale39 k€-13,7%198 € / hab.
Dépenses de fonctionnement86 k€438 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-49,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15971 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€274 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Souich ?

En 2025, Le Souich affiche un encours de dette de 39 k€, soit 198 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 86 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Souich face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe SouichMoyenne du groupe
Dette / habitant198 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.438 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement139 573 €
Dépenses de fonctionnement85 925 €
Frais de personnel14 438 €
Charges financières1 238 €
Épargne brute53 647 €
Épargne nette47 473 €
Recettes d’investissement23 158 €
Dépenses d’investissement6 174 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette7 413 €
Encours de dette38 750 €
Impôts et taxes60 802 €
DGF40 181 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Souich

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population197INSEE · 2023
Densité38,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population4,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 630 €INSEE · 2023
Logements91INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,5 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Souich compte 197 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 4,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 91 logements, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,7 % de logements vacants, 76,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 630 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Souich diminue de 49,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 4,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 630 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 91 logements ; vacance 16,7 % ; résidences secondaires 3,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007186
2012181
2017154
2023197

Profil du logement

Résidences principales79,9 % · 2023
Résidences secondaires3,3 % · 2023
Logements vacants16,7 % · 2023
Propriétaires76,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202519638 750 €198 €85 925 €0 €53 647 €
202419044 924 €236 €81 943 €38 495 €56 895 €
202318750 939 €272 €107 510 €2 471 €31 098 €
202217757 127 €323 €98 186 €12 378 €36 123 €
202116663 497 €383 €123 404 €0 €-7 159 €
202015576 025 €490 €102 541 €3 899 €4 770 €
201915787 537 €558 €102 896 €8 842 €2 850 €
201815798 749 €629 €108 374 €70 927 €-9 611 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Souich

Audience récurrente

Suivre Le Souich

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.