Accueil › Communes › Le Luhier

Finances de Le Luhier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence246habitantsINSEE : 244 (2023)
Dette totale460 €0,0%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement205 k€835 € / hab.
Dépenses d’équipement122 k€+4,4%498 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-98,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22814 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€206 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Luhier ?

En 2025, Le Luhier affiche un encours de dette de 460 €, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 205 k€ et les dépenses d’équipement à 122 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Luhier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe LuhierMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.835 €794 €
Équipement / habitant498 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement256 057 €
Dépenses de fonctionnement205 465 €
Frais de personnel14 145 €
Charges financières0 €
Épargne brute50 592 €
Épargne nette50 592 €
Recettes d’investissement12 093 €
Dépenses d’investissement122 477 €
Dépenses d’équipement122 477 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette460 €
Impôts et taxes88 852 €
DGF46 141 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Luhier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population244INSEE · 2023
Densité46,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian34 860 €INSEE · 2023
Logements117INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,6 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Luhier compte 244 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 117 logements, 3,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,6 % de logements vacants, 74,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 34 860 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Luhier diminue de 98,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 34 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 117 logements ; vacance 9,6 % ; résidences secondaires 3,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007182
2012199
2017222
2023244

Profil du logement

Résidences principales86,6 % · 2023
Résidences secondaires3,8 % · 2023
Logements vacants9,6 % · 2023
Propriétaires74,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025246460 €2 €205 465 €122 477 €50 592 €
2024243460 €2 €167 450 €117 358 €58 528 €
2023240460 €2 €195 567 €14 940 €78 799 €
20222357 242 €31 €168 019 €35 089 €59 756 €
202122813 796 €61 €123 268 €63 875 €39 490 €
202022329 417 €132 €135 354 €122 402 €42 985 €
201921844 090 €202 €150 283 €67 085 €85 467 €
201821557 956 €270 €161 092 €19 635 €21 863 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Luhier

Audience récurrente

Suivre Le Luhier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.