Accueil › Communes › Le Louverot

Finances de Le Louverot

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence241habitantsINSEE : 234 (2023)
Dette totale212 k€+14,6%880 € / hab.
Dépenses de fonctionnement134 k€556 € / hab.
Dépenses d’équipement227 k€+1 277,0%943 € / hab.
Capacité de désendettement6,3années
Dette sur 5 ans+22,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5671 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€140 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Louverot ?

En 2025, Le Louverot affiche un encours de dette de 212 k€, soit 880 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 14,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +22,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 134 k€ et les dépenses d’équipement à 227 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Louverot face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe LouverotMoyenne du groupe
Dette / habitant880 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.556 €794 €
Équipement / habitant943 €453 €
Capacité de désendettement6,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement167 611 €
Dépenses de fonctionnement133 900 €
Frais de personnel48 146 €
Charges financières5 243 €
Épargne brute33 712 €
Épargne nette-39 249 €
Recettes d’investissement212 067 €
Dépenses d’investissement300 314 €
Dépenses d’équipement227 353 €
Annuité de la dette78 204 €
Encours de dette212 186 €
Impôts et taxes103 691 €
DGF31 944 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Louverot

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population234INSEE · 2023
Densité134,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 460 €INSEE · 2023
Logements123INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,5 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Louverot compte 234 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 134 habitants par km².

Le parc de logements comprend 123 logements, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 90,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 460 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Louverot augmente de 22,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 123 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 4,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007270
2012243
2017211
2023234

Profil du logement

Résidences principales86,9 % · 2023
Résidences secondaires4,1 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires90,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025241212 186 €880 €133 900 €227 353 €33 712 €
2024240185 147 €771 €140 226 €16 510 €36 236 €
2023237207 575 €876 €143 471 €22 454 €17 319 €
2022231330 003 €1 429 €136 993 €27 149 €29 794 €
2021226153 022 €677 €115 155 €10 662 €40 296 €
2020223172 592 €774 €137 555 €8 376 €14 983 €
2019225191 850 €853 €122 914 €44 553 €33 465 €
2018229475 845 €2 078 €153 217 €35 408 €-2 414 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Louverot

Audience récurrente

Suivre Le Louverot

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.