Accueil › Communes › Le Lesme

Finances de Le Lesme

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence712habitantsINSEE : 682 (2023)
Dette totale489 k€-8,1%687 € / hab.
Dépenses de fonctionnement338 k€475 € / hab.
Dépenses d’équipement285 k€+171,9%400 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans-14,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7592 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute152 k€213 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Lesme ?

En 2025, Le Lesme affiche un encours de dette de 489 k€, soit 687 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -14,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 338 k€ et les dépenses d’équipement à 285 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 152 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Lesme face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe LesmeMoyenne du groupe
Dette / habitant687 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.475 €794 €
Équipement / habitant400 €453 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement490 079 €
Dépenses de fonctionnement338 148 €
Frais de personnel42 209 €
Charges financières10 694 €
Épargne brute151 931 €
Épargne nette107 633 €
Recettes d’investissement46 168 €
Dépenses d’investissement329 429 €
Dépenses d’équipement285 130 €
Annuité de la dette54 992 €
Encours de dette489 281 €
Impôts et taxes202 334 €
DGF190 561 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Lesme

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population682INSEE · 2023
Densité25,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 250 €INSEE · 2023
Logements344INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,2 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Lesme compte 682 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 344 logements, 20,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 72,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 250 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Lesme diminue de 14,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 344 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 20,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007518
2012649
2017669
2023682

Profil du logement

Résidences principales72,2 % · 2023
Résidences secondaires20,7 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires72,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025712489 281 €687 €338 148 €285 130 €151 931 €
2024697532 388 €764 €390 084 €104 858 €109 674 €
2023693585 422 €845 €341 163 €141 599 €139 740 €
2022690639 352 €927 €355 922 €84 055 €116 853 €
2021684530 574 €776 €329 482 €57 712 €110 954 €
2020678571 474 €843 €319 389 €245 210 €113 294 €
2019669611 108 €913 €330 835 €52 615 €99 084 €
2018667651 013 €976 €313 497 €696 160 €104 175 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Lesme

Audience récurrente

Suivre Le Lesme

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.