Accueil › Communes › Châtres

Finances de Châtres

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence712habitantsINSEE : 708 (2023)
Dette totale440 k€+267,2%618 € / hab.
Dépenses de fonctionnement455 k€639 € / hab.
Dépenses d’équipement348 k€-64,2%489 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans+2,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8385 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute160 k€225 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Châtres ?

En 2025, Châtres affiche un encours de dette de 440 k€, soit 618 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 267,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 455 k€ et les dépenses d’équipement à 348 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 160 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Châtres face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChâtresMoyenne du groupe
Dette / habitant618 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.639 €794 €
Équipement / habitant489 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement615 209 €
Dépenses de fonctionnement455 110 €
Frais de personnel165 025 €
Charges financières9 642 €
Épargne brute160 100 €
Épargne nette115 463 €
Recettes d’investissement393 322 €
Dépenses d’investissement489 011 €
Dépenses d’équipement348 404 €
Annuité de la dette54 278 €
Encours de dette440 250 €
Impôts et taxes452 243 €
DGF52 667 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Châtres

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population708INSEE · 2023
Densité44,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 250 €INSEE · 2023
Logements336INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,3 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Châtres compte 708 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 336 logements, 3,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 74,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 250 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Châtres augmente de 2,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 336 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 3,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007595
2012707
2017699
2023708

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires3,0 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires74,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025712440 250 €618 €455 110 €348 404 €160 100 €
2024710119 887 €169 €465 751 €972 741 €160 111 €
2023708171 729 €243 €439 489 €55 710 €188 365 €
2022711222 798 €313 €462 941 €550 941 €232 993 €
2021718366 247 €510 €391 766 €435 868 €230 442 €
2020712431 429 €606 €353 328 €437 370 €236 237 €
2019719218 079 €303 €394 774 €191 309 €170 973 €
2018723260 554 €360 €397 102 €325 804 €115 622 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Châtres

Audience récurrente

Suivre Châtres

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.