Accueil › Communes › Lavieu

Finances de Lavieu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence119habitantsINSEE : 117 (2023)
Dette totale58 k€-14,1%485 € / hab.
Dépenses de fonctionnement81 k€677 € / hab.
Dépenses d’équipement66 k€+60,2%552 € / hab.
Capacité de désendettement5,0années
Dette sur 5 ans-45,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10327 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute11 k€97 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lavieu ?

En 2025, Lavieu affiche un encours de dette de 58 k€, soit 485 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 81 k€ et les dépenses d’équipement à 66 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 11 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lavieu face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLavieuMoyenne du groupe
Dette / habitant485 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.677 €794 €
Équipement / habitant552 €453 €
Capacité de désendettement5,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement92 018 €
Dépenses de fonctionnement80 524 €
Frais de personnel18 733 €
Charges financières3 137 €
Épargne brute11 494 €
Épargne nette2 059 €
Recettes d’investissement35 048 €
Dépenses d’investissement76 186 €
Dépenses d’équipement65 680 €
Annuité de la dette12 571 €
Encours de dette57 661 €
Impôts et taxes39 754 €
DGF24 964 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lavieu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population117INSEE · 2023
Densité26,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 710 €INSEE · 2023
Logements85INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,1 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lavieu compte 117 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 85 logements, 30,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 88,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 710 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lavieu diminue de 45,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 85 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 30,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200792
2012101
2017116
2023117

Profil du logement

Résidences principales63,2 % · 2023
Résidences secondaires30,7 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires88,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511957 661 €485 €80 524 €65 680 €11 494 €
202412067 096 €559 €69 744 €41 010 €32 671 €
202312076 530 €638 €92 484 €67 842 €15 093 €
202212385 964 €699 €72 646 €13 448 €33 020 €
202112495 398 €769 €58 371 €20 666 €82 276 €
2020124104 833 €845 €71 882 €9 083 €18 111 €
2019118114 247 €968 €59 594 €72 715 €63 724 €
2018114123 681 €1 085 €60 123 €15 867 €21 156 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lavieu

Audience récurrente

Suivre Lavieu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.