Accueil › Communes › Lavatoggio

Finances de Lavatoggio

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence158habitantsINSEE : 154 (2023)
Dette totale158 k€-3,1%999 € / hab.
Dépenses de fonctionnement203 k€1 285 € / hab.
Dépenses d’équipement73 k€-73,4%463 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+206,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4799 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-17 k€-109 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lavatoggio ?

En 2025, Lavatoggio affiche un encours de dette de 158 k€, soit 999 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +206,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 203 k€ et les dépenses d’équipement à 73 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -17 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lavatoggio face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLavatoggioMoyenne du groupe
Dette / habitant999 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 285 €794 €
Équipement / habitant463 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement185 824 €
Dépenses de fonctionnement202 994 €
Frais de personnel35 225 €
Charges financières409 €
Épargne brute-17 170 €
Épargne nette-22 134 €
Recettes d’investissement145 844 €
Dépenses d’investissement78 172 €
Dépenses d’équipement73 209 €
Annuité de la dette5 373 €
Encours de dette157 766 €
Impôts et taxes108 285 €
DGF41 096 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lavatoggio

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population154INSEE · 2023
Densité22,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 950 €INSEE · 2023
Logements180INSEE · 2023
Part des résidences secondaires49,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires52,6 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lavatoggio compte 154 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 180 logements, 49,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 52,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 950 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lavatoggio augmente de 206,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 950 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 180 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 49,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007137
2012142
2017150
2023154

Profil du logement

Résidences principales43,6 % · 2023
Résidences secondaires49,7 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires52,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025158157 766 €999 €202 994 €73 209 €-17 170 €
2024154162 730 €1 057 €508 450 €275 528 €-245 282 €
202315126 830 €178 €205 114 €192 230 €70 649 €
202215146 700 €309 €141 161 €592 595 €24 815 €
202115146 700 €309 €164 389 €287 626 €-15 343 €
202015351 408 €336 €138 932 €72 955 €31 569 €
20191531 408 €9 €110 360 €152 427 €73 184 €
20181521 408 €9 €136 944 €166 914 €1 203 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lavatoggio

Audience récurrente

Suivre Lavatoggio

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.