Accueil › Communes › Lasalle

Finances de Lasalle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 186habitantsINSEE : 1 202 (2023)
Dette totale2,7 M€-4,0%2 263 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,9 M€1 593 € / hab.
Dépenses d’équipement89 k€-73,7%75 € / hab.
Capacité de désendettement12,3années
Dette sur 5 ans-20,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.192 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute217 k€183 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lasalle ?

En 2025, Lasalle affiche un encours de dette de 2,7 M€, soit 2 263 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -20,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,9 M€ et les dépenses d’équipement à 89 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 217 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lasalle face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLasalleMoyenne du groupe
Dette / habitant2 263 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 593 €918 €
Équipement / habitant75 €445 €
Capacité de désendettement12,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 106 770 €
Dépenses de fonctionnement1 889 398 €
Frais de personnel970 565 €
Charges financières72 032 €
Épargne brute217 372 €
Épargne nette75 751 €
Recettes d’investissement97 132 €
Dépenses d’investissement237 971 €
Dépenses d’équipement88 823 €
Annuité de la dette213 652 €
Encours de dette2 684 321 €
Impôts et taxes735 363 €
DGF447 178 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lasalle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 202INSEE · 2023
Densité119,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian19 850 €INSEE · 2023
Logements1 017INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires51,4 %INSEE · 2023
Établissements52INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès24INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lasalle compte 1 202 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 119 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 017 logements, 30,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 51,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 19 850 € en 2023.

Le territoire compte 52 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lasalle diminue de 20,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 19 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 017 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 30,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 055
20121 135
20171 140
20231 202

Profil du logement

Résidences principales61,8 % · 2023
Résidences secondaires30,7 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires51,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 1862 684 321 €2 263 €1 889 398 €88 823 €217 372 €
20241 1482 797 391 €2 437 €1 892 953 €338 368 €239 419 €
20231 1042 654 100 €2 404 €2 042 324 €76 240 €-35 515 €
20221 1173 125 973 €2 799 €1 788 816 €85 260 €252 609 €
20211 1333 478 197 €3 070 €1 575 266 €404 942 €250 101 €
20201 1523 368 193 €2 924 €1 464 636 €620 914 €215 486 €
20191 1583 536 199 €3 054 €1 404 751 €240 807 €296 175 €
20181 1643 189 787 €2 740 €1 423 676 €210 444 €233 129 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lasalle

Audience récurrente

Suivre Lasalle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.