Accueil › Communes › Conca

Finances de Conca

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 186habitantsINSEE : 1 175 (2023)
Dette totale1,5 M€-5,0%1 291 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,4 M€1 158 € / hab.
Dépenses d’équipement588 k€+786,8%496 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans+38,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.979 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute586 k€494 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Conca ?

En 2025, Conca affiche un encours de dette de 1,5 M€, soit 1 291 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +38,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,4 M€ et les dépenses d’équipement à 588 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 586 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Conca face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurConcaMoyenne du groupe
Dette / habitant1 291 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 158 €918 €
Équipement / habitant496 €445 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 959 791 €
Dépenses de fonctionnement1 373 971 €
Frais de personnel1 028 877 €
Charges financières15 203 €
Épargne brute585 820 €
Épargne nette505 602 €
Recettes d’investissement242 175 €
Dépenses d’investissement668 347 €
Dépenses d’équipement588 128 €
Annuité de la dette95 421 €
Encours de dette1 531 196 €
Impôts et taxes1 361 174 €
DGF543 871 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Conca

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 175INSEE · 2023
Densité15,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 550 €INSEE · 2023
Logements1 737INSEE · 2023
Part des résidences secondaires65,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires62,8 %INSEE · 2023
Établissements56INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Conca compte 1 175 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 737 logements, 65,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,0 % de logements vacants, 62,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 550 € en 2023.

Le territoire compte 56 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Conca augmente de 38,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 550 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 737 logements ; vacance 1,0 % ; résidences secondaires 65,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 015
20121 097
20171 100
20231 175

Profil du logement

Résidences principales33,9 % · 2023
Résidences secondaires65,1 % · 2023
Logements vacants1,0 % · 2023
Propriétaires62,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 1861 531 196 €1 291 €1 373 971 €588 128 €585 820 €
20241 1781 611 415 €1 368 €1 515 514 €66 318 €385 361 €
20231 1711 190 556 €1 017 €1 475 859 €295 548 €307 131 €
20221 165915 491 €786 €1 352 994 €384 559 €313 372 €
20211 153960 581 €833 €1 379 829 €26 305 €213 708 €
20201 1211 103 706 €985 €1 925 077 €75 080 €-510 707 €
20191 1371 267 612 €1 115 €1 182 619 €663 103 €225 018 €
20181 1531 373 314 €1 191 €1 502 312 €1 005 551 €-272 409 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Conca

Audience récurrente

Suivre Conca

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.