Accueil › Communes › Larnas

Finances de Larnas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence275habitantsINSEE : 283 (2023)
Dette totale135 k€-24,9%492 € / hab.
Dépenses de fonctionnement354 k€1 287 € / hab.
Dépenses d’équipement67 k€-6,4%245 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-68,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10224 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute77 k€282 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Larnas ?

En 2025, Larnas affiche un encours de dette de 135 k€, soit 492 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 24,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -68,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 354 k€ et les dépenses d’équipement à 67 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 77 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Larnas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLarnasMoyenne du groupe
Dette / habitant492 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 287 €794 €
Équipement / habitant245 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement431 481 €
Dépenses de fonctionnement354 044 €
Frais de personnel110 156 €
Charges financières2 690 €
Épargne brute77 437 €
Épargne nette32 501 €
Recettes d’investissement12 005 €
Dépenses d’investissement123 337 €
Dépenses d’équipement67 338 €
Annuité de la dette47 627 €
Encours de dette135 173 €
Impôts et taxes221 917 €
DGF100 813 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Larnas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population283INSEE · 2023
Densité21,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 140 €INSEE · 2023
Logements146INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,2 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Larnas compte 283 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 146 logements, 17,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,0 % de logements vacants, 76,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 140 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Larnas diminue de 68,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 146 logements ; vacance 11,0 % ; résidences secondaires 17,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200791
2012195
2017238
2023283

Profil du logement

Résidences principales71,9 % · 2023
Résidences secondaires17,1 % · 2023
Logements vacants11,0 % · 2023
Propriétaires76,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025275135 173 €492 €354 044 €67 338 €77 437 €
2024264180 109 €682 €362 083 €71 944 €84 988 €
2023253425 954 €1 684 €318 747 €342 105 €100 845 €
2022246312 135 €1 269 €303 865 €75 788 €107 695 €
2021244387 788 €1 589 €301 773 €99 337 €94 539 €
2020241426 910 €1 771 €274 099 €6 919 €111 368 €
2019234448 072 €1 915 €337 029 €35 053 €18 627 €
2018226516 091 €2 284 €995 581 €289 588 €-48 736 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Larnas

Audience récurrente

Suivre Larnas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.