Accueil › Communes › Formentin

Finances de Formentin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence275habitantsINSEE : 269 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement115 k€419 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute44 k€159 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Formentin ?

En 2025, Formentin affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 115 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 44 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Formentin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFormentinMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.419 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement158 770 €
Dépenses de fonctionnement115 165 €
Frais de personnel38 829 €
Charges financières0 €
Épargne brute43 605 €
Épargne nette43 605 €
Recettes d’investissement10 299 €
Dépenses d’investissement0 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes103 256 €
DGF37 595 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Formentin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population269INSEE · 2023
Densité45,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 340 €INSEE · 2023
Logements156INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,8 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Formentin compte 269 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 156 logements, 30,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,3 % de logements vacants, 80,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 340 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 156 logements ; vacance 3,3 % ; résidences secondaires 30,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007224
2012212
2017250
2023269

Profil du logement

Résidences principales65,9 % · 2023
Résidences secondaires30,9 % · 2023
Logements vacants3,3 % · 2023
Propriétaires80,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252750 €0 €115 165 €0 €43 605 €
20242750 €0 €126 558 €29 556 €38 561 €
20232670 €0 €121 284 €37 668 €48 269 €
20222650 €0 €94 972 €62 333 €70 216 €
20212620 €0 €96 302 €49 389 €48 934 €
20202550 €0 €93 604 €67 220 €45 735 €
20192520 €0 €81 927 €50 196 €34 039 €
2018251450 €2 €78 501 €0 €69 267 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Formentin

Audience récurrente

Suivre Formentin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.