Accueil › Communes › Lanleff

Finances de Lanleff

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence121habitantsINSEE : 121 (2023)
Dette totale136 k€+12,2%1 125 € / hab.
Dépenses de fonctionnement97 k€805 € / hab.
Dépenses d’équipement80 k€+6,1%665 € / hab.
Capacité de désendettement878,3années
Dette sur 5 ans+13,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4051 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute155 €1 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lanleff ?

En 2025, Lanleff affiche un encours de dette de 136 k€, soit 1 125 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 12,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +13,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 97 k€ et les dépenses d’équipement à 80 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 155 €. Le ratio dette / épargne brute ressort à 878,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lanleff face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLanleffMoyenne du groupe
Dette / habitant1 125 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.805 €794 €
Équipement / habitant665 €453 €
Capacité de désendettement878,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement97 541 €
Dépenses de fonctionnement97 387 €
Frais de personnel32 323 €
Charges financières2 764 €
Épargne brute155 €
Épargne nette-15 516 €
Recettes d’investissement73 758 €
Dépenses d’investissement100 555 €
Dépenses d’équipement80 500 €
Annuité de la dette18 435 €
Encours de dette136 109 €
Impôts et taxes57 715 €
DGF20 118 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lanleff

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population121INSEE · 2023
Densité56,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 850 €INSEE · 2023
Logements73INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,2 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lanleff compte 121 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 73 logements, 12,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 74,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 850 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lanleff augmente de 13,9 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 73 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 12,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007100
2012106
2017121
2023121

Profil du logement

Résidences principales83,7 % · 2023
Résidences secondaires12,2 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires74,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025121136 109 €1 125 €97 387 €80 500 €155 €
2024124121 330 €978 €86 064 €75 880 €46 303 €
2023124134 178 €1 082 €77 790 €29 494 €63 132 €
2022124147 176 €1 187 €72 917 €22 309 €97 076 €
2021124160 581 €1 295 €81 156 €55 714 €31 895 €
2020126119 449 €948 €76 786 €167 432 €19 281 €
2019126131 372 €1 043 €73 640 €79 686 €17 045 €
201812478 526 €633 €73 993 €5 400 €15 006 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lanleff

Audience récurrente

Suivre Lanleff

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.