Accueil › Communes › Lamotte-Brebière

Finances de Lamotte-Brebière

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence245habitantsINSEE : 260 (2023)
Dette totale60 k€n.d.245 € / hab.
Dépenses de fonctionnement124 k€506 € / hab.
Dépenses d’équipement281 k€+647,4%1 145 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14925 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€65 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lamotte-Brebière ?

En 2025, Lamotte-Brebière affiche un encours de dette de 60 k€, soit 245 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 124 k€ et les dépenses d’équipement à 281 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lamotte-Brebière face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLamotte-BrebièreMoyenne du groupe
Dette / habitant245 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.506 €794 €
Équipement / habitant1 145 €453 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement140 056 €
Dépenses de fonctionnement124 026 €
Frais de personnel57 515 €
Charges financières0 €
Épargne brute16 031 €
Épargne nette16 031 €
Recettes d’investissement145 913 €
Dépenses d’investissement280 526 €
Dépenses d’équipement280 526 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette60 000 €
Impôts et taxes96 811 €
DGF22 917 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lamotte-Brebière

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population260INSEE · 2023
Densité61,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 990 €INSEE · 2023
Logements116INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,7 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lamotte-Brebière compte 260 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 61 habitants par km².

Le parc de logements comprend 116 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 87,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 990 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 116 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007212
2012236
2017222
2023260

Profil du logement

Résidences principales91,4 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires87,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202524560 000 €245 €124 026 €280 526 €16 031 €
20242290 €0 €123 856 €37 533 €9 457 €
20232160 €0 €128 967 €77 929 €4 174 €
20222200 €0 €132 869 €21 545 €-4 252 €
20212220 €0 €144 050 €33 263 €-25 452 €
20202260 €0 €119 142 €55 384 €2 479 €
20192310 €0 €145 701 €7 214 €-4 474 €
20182360 €0 €143 345 €0 €-9 112 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lamotte-Brebière

Audience récurrente

Suivre Lamotte-Brebière

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.