Accueil › Communes › Lamorville

Finances de Lamorville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence277habitantsINSEE : 269 (2023)
Dette totale5 k€+9,1%19 € / hab.
Dépenses de fonctionnement232 k€838 € / hab.
Dépenses d’équipement27 k€-92,1%98 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-59,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20378 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute161 k€581 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lamorville ?

En 2025, Lamorville affiche un encours de dette de 5 k€, soit 19 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 9,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 232 k€ et les dépenses d’équipement à 27 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 161 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lamorville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLamorvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant19 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.838 €794 €
Équipement / habitant98 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement393 006 €
Dépenses de fonctionnement232 155 €
Frais de personnel26 324 €
Charges financières0 €
Épargne brute160 851 €
Épargne nette160 851 €
Recettes d’investissement172 774 €
Dépenses d’investissement28 632 €
Dépenses d’équipement27 112 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette5 173 €
Impôts et taxes66 068 €
DGF44 297 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lamorville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population269INSEE · 2023
Densité7,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 280 €INSEE · 2023
Logements170INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,7 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lamorville compte 269 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 170 logements, 8,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,1 % de logements vacants, 84,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 280 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lamorville diminue de 59,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 280 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 170 logements ; vacance 14,1 % ; résidences secondaires 8,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007284
2012286
2017288
2023269

Profil du logement

Résidences principales77,1 % · 2023
Résidences secondaires8,8 % · 2023
Logements vacants14,1 % · 2023
Propriétaires84,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252775 173 €19 €232 155 €27 112 €160 851 €
20242854 743 €17 €254 666 €343 362 €14 465 €
20232964 743 €16 €253 297 €51 949 €31 780 €
20222963 831 €13 €178 146 €25 488 €122 485 €
20212964 761 €16 €766 468 €134 036 €-385 048 €
202029412 693 €43 €230 355 €62 888 €26 117 €
201929219 982 €68 €160 170 €96 261 €121 657 €
201828827 309 €95 €220 062 €104 312 €110 161 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lamorville

Audience récurrente

Suivre Lamorville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.