Accueil › Communes › Lalley

Finances de Lalley

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence188habitantsINSEE : 178 (2023)
Dette totale341 k€-5,8%1 815 € / hab.
Dépenses de fonctionnement304 k€1 617 € / hab.
Dépenses d’équipement202 k€+130,7%1 076 € / hab.
Capacité de désendettement5,7années
Dette sur 5 ans-35,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1827 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute59 k€316 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lalley ?

En 2025, Lalley affiche un encours de dette de 341 k€, soit 1 815 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 304 k€ et les dépenses d’équipement à 202 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 59 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lalley face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLalleyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 815 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 617 €794 €
Équipement / habitant1 076 €453 €
Capacité de désendettement5,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement363 379 €
Dépenses de fonctionnement303 923 €
Frais de personnel100 268 €
Charges financières6 703 €
Épargne brute59 455 €
Épargne nette38 443 €
Recettes d’investissement37 304 €
Dépenses d’investissement223 261 €
Dépenses d’équipement202 249 €
Annuité de la dette27 715 €
Encours de dette341 208 €
Impôts et taxes115 842 €
DGF48 732 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lalley

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population178INSEE · 2023
Densité7,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 690 €INSEE · 2023
Logements242INSEE · 2023
Part des résidences secondaires52,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,8 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lalley compte 178 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 242 logements, 52,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,7 % de logements vacants, 75,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 690 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lalley diminue de 35,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 242 logements ; vacance 3,7 % ; résidences secondaires 52,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007194
2012222
2017193
2023178

Profil du logement

Résidences principales44,0 % · 2023
Résidences secondaires52,2 % · 2023
Logements vacants3,7 % · 2023
Propriétaires75,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025188341 208 €1 815 €303 923 €202 249 €59 455 €
2024192362 220 €1 887 €271 293 €87 652 €105 008 €
2023197387 351 €1 966 €299 317 €59 713 €83 636 €
2022197410 820 €2 085 €274 051 €146 224 €119 646 €
2021198435 060 €2 197 €274 341 €22 978 €71 208 €
2020199531 188 €2 669 €259 740 €234 741 €71 456 €
2019203953 463 €4 697 €242 879 €501 952 €48 823 €
2018207384 873 €1 859 €319 143 €871 525 €-7 285 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lalley

Audience récurrente

Suivre Lalley

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.