Accueil › Communes › Laurac

Finances de Laurac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence188habitantsINSEE : 182 (2023)
Dette totale5 k€-26,9%29 € / hab.
Dépenses de fonctionnement115 k€613 € / hab.
Dépenses d’équipement356 k€+292,0%1 895 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-69,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19980 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute84 k€445 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Laurac ?

En 2025, Laurac affiche un encours de dette de 5 k€, soit 29 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -69,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 115 k€ et les dépenses d’équipement à 356 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 84 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Laurac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLauracMoyenne du groupe
Dette / habitant29 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.613 €794 €
Équipement / habitant1 895 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement198 949 €
Dépenses de fonctionnement115 205 €
Frais de personnel20 316 €
Charges financières322 €
Épargne brute83 744 €
Épargne nette81 729 €
Recettes d’investissement99 091 €
Dépenses d’investissement358 229 €
Dépenses d’équipement356 215 €
Annuité de la dette2 336 €
Encours de dette5 475 €
Impôts et taxes118 583 €
DGF65 376 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Laurac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population182INSEE · 2023
Densité15,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 590 €INSEE · 2023
Logements131INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,8 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Laurac compte 182 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 131 logements, 25,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,4 % de logements vacants, 89,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 590 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Laurac diminue de 69,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 131 logements ; vacance 8,4 % ; résidences secondaires 25,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007159
2012180
2017175
2023182

Profil du logement

Résidences principales66,5 % · 2023
Résidences secondaires25,1 % · 2023
Logements vacants8,4 % · 2023
Propriétaires89,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251885 475 €29 €115 205 €356 215 €83 744 €
20241887 489 €40 €112 246 €90 866 €82 849 €
20231889 410 €50 €101 019 €22 426 €83 421 €
202218811 491 €61 €109 271 €243 758 €73 614 €
202118514 189 €77 €91 168 €52 912 €79 279 €
202018317 695 €97 €92 269 €93 048 €62 790 €
201918025 340 €141 €101 919 €84 482 €39 970 €
201817936 441 €204 €99 891 €51 055 €44 047 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Laurac

Audience récurrente

Suivre Laurac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.