Accueil › Communes › Lahitte-Toupière

Finances de Lahitte-Toupière

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence277habitantsINSEE : 263 (2023)
Dette totale350 €-57,8%1 € / hab.
Dépenses de fonctionnement178 k€642 € / hab.
Dépenses d’équipement163 k€+32,3%587 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-97,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22985 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute96 k€347 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lahitte-Toupière ?

En 2025, Lahitte-Toupière affiche un encours de dette de 350 €, soit 1 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 57,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -97,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 178 k€ et les dépenses d’équipement à 163 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 96 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lahitte-Toupière face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLahitte-ToupièreMoyenne du groupe
Dette / habitant1 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.642 €794 €
Équipement / habitant587 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement274 086 €
Dépenses de fonctionnement177 934 €
Frais de personnel42 283 €
Charges financières0 €
Épargne brute96 152 €
Épargne nette95 673 €
Recettes d’investissement62 279 €
Dépenses d’investissement163 033 €
Dépenses d’équipement162 554 €
Annuité de la dette479 €
Encours de dette350 €
Impôts et taxes104 739 €
DGF57 145 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lahitte-Toupière

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population263INSEE · 2023
Densité47,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 180 €INSEE · 2023
Logements143INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lahitte-Toupière compte 263 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 143 logements, 11,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 89,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 180 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lahitte-Toupière diminue de 97,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 143 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 11,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007249
2012241
2017261
2023263

Profil du logement

Résidences principales79,4 % · 2023
Résidences secondaires11,4 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires89,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025277350 €1 €177 934 €162 554 €96 152 €
2024277829 €3 €152 795 €122 903 €96 958 €
2023274829 €3 €147 163 €286 595 €57 970 €
2022275829 €3 €142 158 €165 464 €64 570 €
20212774 652 €17 €131 744 €129 006 €52 234 €
202027016 643 €62 €137 327 €91 153 €34 504 €
201926828 261 €105 €124 688 €134 066 €41 520 €
201826743 638 €163 €121 419 €169 290 €47 065 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lahitte-Toupière

Audience récurrente

Suivre Lahitte-Toupière

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.