Accueil › Communes › Lahitte

Finances de Lahitte

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence246habitantsINSEE : 235 (2023)
Dette totale63 k€-12,6%255 € / hab.
Dépenses de fonctionnement112 k€457 € / hab.
Dépenses d’équipement13 k€-42,9%53 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans-40,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14695 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€65 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lahitte ?

En 2025, Lahitte affiche un encours de dette de 63 k€, soit 255 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 112 k€ et les dépenses d’équipement à 13 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lahitte face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLahitteMoyenne du groupe
Dette / habitant255 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.457 €794 €
Équipement / habitant53 €453 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement128 369 €
Dépenses de fonctionnement112 459 €
Frais de personnel49 280 €
Charges financières2 388 €
Épargne brute15 909 €
Épargne nette6 823 €
Recettes d’investissement9 763 €
Dépenses d’investissement22 222 €
Dépenses d’équipement13 135 €
Annuité de la dette11 475 €
Encours de dette62 809 €
Impôts et taxes73 955 €
DGF34 977 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lahitte

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population235INSEE · 2023
Densité46,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 850 €INSEE · 2023
Logements112INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,4 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lahitte compte 235 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 112 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,6 % de logements vacants, 92,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 850 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lahitte diminue de 40,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 112 logements ; vacance 3,6 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007247
2012255
2017247
2023235

Profil du logement

Résidences principales93,8 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants3,6 % · 2023
Propriétaires92,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202524662 809 €255 €112 459 €13 135 €15 909 €
202424371 896 €296 €121 759 €23 012 €5 354 €
202323980 636 €337 €116 100 €10 481 €1 641 €
202224389 043 €366 €119 806 €9 711 €966 €
202124797 131 €393 €95 139 €9 743 €22 767 €
2020258104 913 €407 €85 357 €958 €30 409 €
2019264114 028 €432 €125 145 €3 521 €24 458 €
2018270122 368 €453 €108 217 €85 896 €22 217 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lahitte

Audience récurrente

Suivre Lahitte

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.