Accueil › Communes › Lacour

Finances de Lacour

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence173habitantsINSEE : 171 (2023)
Dette totale235 k€-54,5%1 356 € / hab.
Dépenses de fonctionnement121 k€698 € / hab.
Dépenses d’équipement535 €-99,8%3 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans-24,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3027 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute95 k€546 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lacour ?

En 2025, Lacour affiche un encours de dette de 235 k€, soit 1 356 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 54,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 121 k€ et les dépenses d’équipement à 535 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 95 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lacour face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLacourMoyenne du groupe
Dette / habitant1 356 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.698 €794 €
Équipement / habitant3 €453 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement215 201 €
Dépenses de fonctionnement120 699 €
Frais de personnel29 191 €
Charges financières12 144 €
Épargne brute94 502 €
Épargne nette-187 527 €
Recettes d’investissement121 990 €
Dépenses d’investissement282 565 €
Dépenses d’équipement535 €
Annuité de la dette294 173 €
Encours de dette234 567 €
Impôts et taxes85 434 €
DGF58 438 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lacour

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population171INSEE · 2023
Densité11,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 670 €INSEE · 2023
Logements147INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,6 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lacour compte 171 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 147 logements, 30,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 84,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 670 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lacour diminue de 24,8 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 670 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 147 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 30,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007187
2012186
2017171
2023171

Profil du logement

Résidences principales61,8 % · 2023
Résidences secondaires30,1 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires84,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025173234 567 €1 356 €120 699 €535 €94 502 €
2024172515 171 €2 995 €144 765 €245 673 €67 315 €
2023171545 612 €3 191 €136 195 €201 450 €76 378 €
2022173327 276 €1 892 €135 687 €54 667 €70 925 €
2021175358 539 €2 049 €124 555 €196 928 €80 691 €
2020176311 868 €1 772 €126 399 €37 337 €70 228 €
2019178334 105 €1 877 €121 386 €302 256 €55 879 €
2018182150 070 €825 €122 725 €210 826 €44 317 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lacour

Audience récurrente

Suivre Lacour

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.