Accueil › Communes › Ussel-d'Allier

Finances de Ussel-d'Allier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence173habitantsINSEE : 166 (2023)
Dette totale41 k€-9,8%237 € / hab.
Dépenses de fonctionnement102 k€590 € / hab.
Dépenses d’équipement49 k€-67,7%284 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-35,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15084 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute59 k€344 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ussel-d'Allier ?

En 2025, Ussel-d'Allier affiche un encours de dette de 41 k€, soit 237 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 102 k€ et les dépenses d’équipement à 49 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 59 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ussel-d'Allier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurUssel-d'AllierMoyenne du groupe
Dette / habitant237 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.590 €794 €
Équipement / habitant284 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement161 567 €
Dépenses de fonctionnement102 081 €
Frais de personnel36 344 €
Charges financières655 €
Épargne brute59 486 €
Épargne nette54 639 €
Recettes d’investissement133 679 €
Dépenses d’investissement65 677 €
Dépenses d’équipement49 178 €
Annuité de la dette5 503 €
Encours de dette41 035 €
Impôts et taxes79 885 €
DGF27 876 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ussel-d'Allier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population166INSEE · 2023
Densité20,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 960 €INSEE · 2023
Logements127INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,4 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ussel-d'Allier compte 166 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 127 logements, 31,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 91,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 960 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ussel-d'Allier diminue de 35,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 127 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 31,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007150
2012150
2017162
2023166

Profil du logement

Résidences principales64,3 % · 2023
Résidences secondaires31,0 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires91,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202517341 035 €237 €102 081 €49 178 €59 486 €
202417145 507 €266 €114 253 €152 126 €23 649 €
202317050 024 €294 €95 723 €37 213 €28 877 €
202216954 542 €323 €88 669 €10 291 €42 217 €
202116659 059 €356 €87 060 €33 768 €34 259 €
202016363 577 €390 €84 790 €12 112 €29 645 €
2019161123 095 €765 €98 761 €158 746 €14 516 €
201816243 045 €266 €98 193 €9 292 €8 970 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ussel-d'Allier

Audience récurrente

Suivre Ussel-d'Allier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.