Accueil › Communes › Lachapelle-sous-Gerberoy

Finances de Lachapelle-sous-Gerberoy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence161habitantsINSEE : 165 (2023)
Dette totale97 k€n.d.602 € / hab.
Dépenses de fonctionnement119 k€739 € / hab.
Dépenses d’équipement155 k€+592,3%965 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans+462,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8610 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute26 k€159 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lachapelle-sous-Gerberoy ?

En 2025, Lachapelle-sous-Gerberoy affiche un encours de dette de 97 k€, soit 602 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint +462,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 119 k€ et les dépenses d’équipement à 155 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 26 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lachapelle-sous-Gerberoy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLachapelle-sous-GerberoyMoyenne du groupe
Dette / habitant602 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.739 €794 €
Équipement / habitant965 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement144 579 €
Dépenses de fonctionnement118 915 €
Frais de personnel49 785 €
Charges financières2 559 €
Épargne brute25 665 €
Épargne nette25 665 €
Recettes d’investissement160 838 €
Dépenses d’investissement157 336 €
Dépenses d’équipement155 417 €
Annuité de la dette2 559 €
Encours de dette96 850 €
Impôts et taxes83 018 €
DGF30 320 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lachapelle-sous-Gerberoy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population165INSEE · 2023
Densité33,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 180 €INSEE · 2023
Logements75INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires97,0 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lachapelle-sous-Gerberoy compte 165 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 75 logements, 8,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,0 % de logements vacants, 97,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 180 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lachapelle-sous-Gerberoy augmente de 462,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 75 logements ; vacance 4,0 % ; résidences secondaires 8,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007162
2012152
2017148
2023165

Profil du logement

Résidences principales88,0 % · 2023
Résidences secondaires8,0 % · 2023
Logements vacants4,0 % · 2023
Propriétaires97,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202516196 850 €602 €118 915 €155 417 €25 665 €
20241560 €0 €131 086 €22 450 €11 323 €
20231490 €0 €106 123 €19 613 €41 096 €
20221492 004 €13 €98 181 €20 496 €56 720 €
20211499 651 €65 €125 068 €28 457 €34 355 €
202014917 231 €116 €106 586 €2 880 €45 749 €
201914924 555 €165 €113 805 €3 312 €13 483 €
201814836 790 €249 €104 648 €3 789 €23 057 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lachapelle-sous-Gerberoy

Audience récurrente

Suivre Lachapelle-sous-Gerberoy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.