Accueil › Communes › Labéjan

Finances de Labéjan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence300habitantsINSEE : 290 (2023)
Dette totale74 k€-15,3%248 € / hab.
Dépenses de fonctionnement170 k€568 € / hab.
Dépenses d’équipement21 k€+94,3%71 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans-11,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14856 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€114 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Labéjan ?

En 2025, Labéjan affiche un encours de dette de 74 k€, soit 248 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -11,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 170 k€ et les dépenses d’équipement à 21 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Labéjan face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLabéjanMoyenne du groupe
Dette / habitant248 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.568 €794 €
Équipement / habitant71 €453 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement204 751 €
Dépenses de fonctionnement170 448 €
Frais de personnel34 787 €
Charges financières1 088 €
Épargne brute34 302 €
Épargne nette20 888 €
Recettes d’investissement5 725 €
Dépenses d’investissement34 824 €
Dépenses d’équipement21 410 €
Annuité de la dette14 502 €
Encours de dette74 445 €
Impôts et taxes65 884 €
DGF104 532 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Labéjan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population290INSEE · 2023
Densité15,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 470 €INSEE · 2023
Logements147INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,8 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Labéjan compte 290 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 147 logements, 7,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,7 % de logements vacants, 78,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 470 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Labéjan diminue de 11,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 147 logements ; vacance 2,7 % ; résidences secondaires 7,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007308
2012342
2017303
2023290

Profil du logement

Résidences principales89,8 % · 2023
Résidences secondaires7,5 % · 2023
Logements vacants2,7 % · 2023
Propriétaires78,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202530074 445 €248 €170 448 €21 410 €34 302 €
202430287 859 €291 €146 599 €11 020 €56 464 €
2023310104 311 €336 €163 320 €12 838 €48 928 €
2022310120 432 €388 €186 200 €37 527 €10 543 €
2021314143 213 €456 €167 144 €84 247 €14 381 €
202031884 335 €265 €171 114 €68 278 €6 600 €
201933499 501 €298 €159 776 €4 804 €15 605 €
2018348113 072 €325 €148 061 €36 657 €30 999 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Labéjan

Audience récurrente

Suivre Labéjan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.