Accueil › Communes › Vernoux

Finances de Vernoux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence300habitantsINSEE : 290 (2023)
Dette totale113 k€-16,9%378 € / hab.
Dépenses de fonctionnement197 k€656 € / hab.
Dépenses d’équipement7 k€-97,4%22 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-28,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12197 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-9 k€-31 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vernoux ?

En 2025, Vernoux affiche un encours de dette de 113 k€, soit 378 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -28,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 197 k€ et les dépenses d’équipement à 7 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -9 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vernoux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVernouxMoyenne du groupe
Dette / habitant378 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.656 €794 €
Équipement / habitant22 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement187 405 €
Dépenses de fonctionnement196 825 €
Frais de personnel22 730 €
Charges financières3 850 €
Épargne brute-9 420 €
Épargne nette-32 748 €
Recettes d’investissement77 224 €
Dépenses d’investissement29 985 €
Dépenses d’équipement6 656 €
Annuité de la dette27 179 €
Encours de dette113 303 €
Impôts et taxes106 371 €
DGF43 037 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vernoux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population290INSEE · 2023
Densité28,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 130 €INSEE · 2023
Logements126INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,3 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vernoux compte 290 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 126 logements, 11,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,2 % de logements vacants, 83,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 130 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vernoux diminue de 28,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 126 logements ; vacance 7,2 % ; résidences secondaires 11,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007198
2012319
2017330
2023290

Profil du logement

Résidences principales80,9 % · 2023
Résidences secondaires11,9 % · 2023
Logements vacants7,2 % · 2023
Propriétaires83,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025300113 303 €378 €196 825 €6 656 €-9 420 €
2024305136 280 €447 €200 130 €253 058 €618 €
202331046 657 €151 €200 008 €16 234 €12 038 €
202231756 902 €180 €177 690 €2 430 €27 157 €
2021324143 669 €443 €173 231 €48 621 €13 621 €
2020331157 589 €476 €158 981 €21 958 €29 102 €
2019324167 386 €517 €154 774 €50 425 €33 377 €
2018321173 072 €539 €171 856 €153 920 €16 093 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vernoux

Audience récurrente

Suivre Vernoux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.