Accueil › Communes › Labastide-Gabausse

Finances de Labastide-Gabausse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence545habitantsINSEE : 547 (2023)
Dette totale152 k€-7,4%280 € / hab.
Dépenses de fonctionnement201 k€368 € / hab.
Dépenses d’équipement100 k€-26,6%184 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans+268,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14184 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute139 k€255 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Labastide-Gabausse ?

En 2025, Labastide-Gabausse affiche un encours de dette de 152 k€, soit 280 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +268,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 201 k€ et les dépenses d’équipement à 100 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 139 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Labastide-Gabausse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLabastide-GabausseMoyenne du groupe
Dette / habitant280 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.368 €794 €
Équipement / habitant184 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement339 610 €
Dépenses de fonctionnement200 656 €
Frais de personnel26 628 €
Charges financières1 262 €
Épargne brute138 954 €
Épargne nette124 756 €
Recettes d’investissement59 222 €
Dépenses d’investissement114 250 €
Dépenses d’équipement100 052 €
Annuité de la dette15 460 €
Encours de dette152 374 €
Impôts et taxes162 211 €
DGF117 926 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Labastide-Gabausse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population547INSEE · 2023
Densité44,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 800 €INSEE · 2023
Logements289INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,9 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Labastide-Gabausse compte 547 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 289 logements, 12,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 89,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 800 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Labastide-Gabausse augmente de 268,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 800 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 289 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 12,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007422
2012454
2017512
2023547

Profil du logement

Résidences principales78,5 % · 2023
Résidences secondaires12,1 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires89,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025545152 374 €280 €200 656 €100 052 €138 954 €
2024536164 622 €307 €210 641 €136 248 €119 420 €
2023532177 740 €334 €219 479 €145 189 €104 287 €
2022525190 159 €362 €199 634 €127 859 €96 192 €
2021522403 079 €772 €194 782 €602 840 €73 351 €
202052441 393 €79 €179 221 €116 759 €76 504 €
201951569 968 €136 €185 156 €90 860 €61 736 €
2018503106 432 €212 €173 810 €119 550 €45 180 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Labastide-Gabausse

Audience récurrente

Suivre Labastide-Gabausse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.