Accueil › Communes › La Voivre

Finances de La Voivre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence674habitantsINSEE : 648 (2023)
Dette totale6 k€-39,4%9 € / hab.
Dépenses de fonctionnement303 k€450 € / hab.
Dépenses d’équipement376 k€+203,4%558 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-77,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21123 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute94 k€139 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Voivre ?

En 2025, La Voivre affiche un encours de dette de 6 k€, soit 9 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 39,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -77,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 303 k€ et les dépenses d’équipement à 376 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 94 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Voivre face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa VoivreMoyenne du groupe
Dette / habitant9 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.450 €794 €
Équipement / habitant558 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement396 753 €
Dépenses de fonctionnement303 167 €
Frais de personnel121 799 €
Charges financières303 €
Épargne brute93 586 €
Épargne nette89 139 €
Recettes d’investissement73 596 €
Dépenses d’investissement381 350 €
Dépenses d’équipement376 292 €
Annuité de la dette4 750 €
Encours de dette6 027 €
Impôts et taxes201 986 €
DGF66 728 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Voivre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population648INSEE · 2023
Densité110,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 310 €INSEE · 2023
Logements319INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,9 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Voivre compte 648 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 111 habitants par km².

Le parc de logements comprend 319 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 84,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 310 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Voivre diminue de 77,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 319 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007753
2012714
2017686
2023648

Profil du logement

Résidences principales93,7 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires84,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256746 027 €9 €303 167 €376 292 €93 586 €
20246839 951 €15 €302 966 €124 029 €78 566 €
202369314 368 €21 €282 774 €118 548 €87 917 €
202269818 300 €26 €306 296 €370 396 €26 213 €
202170422 442 €32 €252 638 €84 438 €96 673 €
202070826 613 €38 €411 910 €13 471 €-82 644 €
201971430 745 €43 €291 419 €76 795 €137 745 €
201872134 887 €48 €314 345 €36 969 €122 691 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Voivre

Audience récurrente

Suivre La Voivre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.