Accueil › Communes › La Hoguette

Finances de La Hoguette

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence674habitantsINSEE : 662 (2023)
Dette totale91 k€-12,0%134 € / hab.
Dépenses de fonctionnement323 k€479 € / hab.
Dépenses d’équipement284 k€+240,3%422 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans+24,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17400 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€69 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Hoguette ?

En 2025, La Hoguette affiche un encours de dette de 91 k€, soit 134 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +24,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 323 k€ et les dépenses d’équipement à 284 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Hoguette face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa HoguetteMoyenne du groupe
Dette / habitant134 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.479 €794 €
Équipement / habitant422 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement369 351 €
Dépenses de fonctionnement322 964 €
Frais de personnel79 437 €
Charges financières816 €
Épargne brute46 388 €
Épargne nette33 414 €
Recettes d’investissement204 135 €
Dépenses d’investissement308 702 €
Dépenses d’équipement284 281 €
Annuité de la dette13 790 €
Encours de dette90 633 €
Impôts et taxes190 946 €
DGF135 575 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Hoguette

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population662INSEE · 2023
Densité27,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 450 €INSEE · 2023
Logements295INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,2 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Hoguette compte 662 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 295 logements, 5,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 90,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 450 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Hoguette augmente de 24,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 295 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 5,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007633
2012694
2017714
2023662

Profil du logement

Résidences principales87,0 % · 2023
Résidences secondaires5,5 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires90,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202567490 633 €134 €322 964 €284 281 €46 388 €
2024672103 006 €153 €344 199 €83 531 €17 940 €
2023675115 232 €171 €326 046 €236 135 €24 765 €
2022678127 510 €188 €295 114 €162 124 €127 063 €
2021680139 661 €205 €302 600 €108 637 €30 008 €
202073373 095 €100 €301 858 €18 776 €27 191 €
20197418 648 €12 €362 483 €22 944 €-39 649 €
201874323 514 €32 €252 833 €49 966 €60 889 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Hoguette

Audience récurrente

Suivre La Hoguette

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.