Accueil › Communes › La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries

Finances de La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence210habitantsINSEE : 210 (2023)
Dette totale41 k€-21,5%195 € / hab.
Dépenses de fonctionnement211 k€1 005 € / hab.
Dépenses d’équipement130 k€+44,5%618 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-67,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16021 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute25 k€120 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries ?

En 2025, La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries affiche un encours de dette de 41 k€, soit 195 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -67,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 211 k€ et les dépenses d’équipement à 130 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 25 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Vacquerie-et-Saint-Martin-de-CastriesMoyenne du groupe
Dette / habitant195 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 005 €794 €
Équipement / habitant618 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement236 196 €
Dépenses de fonctionnement210 952 €
Frais de personnel88 183 €
Charges financières2 009 €
Épargne brute25 244 €
Épargne nette12 973 €
Recettes d’investissement84 509 €
Dépenses d’investissement142 107 €
Dépenses d’équipement129 836 €
Annuité de la dette14 280 €
Encours de dette40 993 €
Impôts et taxes79 387 €
DGF52 284 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population210INSEE · 2023
Densité4,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian17 730 €INSEE · 2023
Logements188INSEE · 2023
Part des résidences secondaires40,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,7 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries compte 210 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 188 logements, 40,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,1 % de logements vacants, 72,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 17 730 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries diminue de 67,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 17 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 188 logements ; vacance 1,1 % ; résidences secondaires 40,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007135
2012171
2017190
2023210

Profil du logement

Résidences principales58,5 % · 2023
Résidences secondaires40,4 % · 2023
Logements vacants1,1 % · 2023
Propriétaires72,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202521040 993 €195 €210 952 €129 836 €25 244 €
202420352 194 €257 €198 395 €89 871 €34 823 €
202319462 786 €324 €162 926 €69 195 €52 809 €
202219375 377 €391 €165 533 €126 873 €38 407 €
202119688 311 €451 €291 979 €113 675 €-101 274 €
2020197126 025 €640 €147 244 €43 922 €56 015 €
2019190139 341 €733 €143 440 €35 511 €87 350 €
2018186152 161 €818 €143 771 €84 058 €60 092 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries

Audience récurrente

Suivre La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.