Accueil › Communes › La Truchère

Finances de La Truchère

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence210habitantsINSEE : 200 (2023)
Dette totale13 k€-29,4%60 € / hab.
Dépenses de fonctionnement147 k€702 € / hab.
Dépenses d’équipement17 k€-80,1%82 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-77,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19178 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute26 k€123 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Truchère ?

En 2025, La Truchère affiche un encours de dette de 13 k€, soit 60 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 29,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -77,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 147 k€ et les dépenses d’équipement à 17 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 26 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Truchère face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa TruchèreMoyenne du groupe
Dette / habitant60 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.702 €794 €
Équipement / habitant82 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement173 303 €
Dépenses de fonctionnement147 442 €
Frais de personnel58 944 €
Charges financières724 €
Épargne brute25 861 €
Épargne nette20 613 €
Recettes d’investissement27 515 €
Dépenses d’investissement22 508 €
Dépenses d’équipement17 260 €
Annuité de la dette5 972 €
Encours de dette12 606 €
Impôts et taxes80 453 €
DGF23 839 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Truchère

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population200INSEE · 2023
Densité39,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 950 €INSEE · 2023
Logements155INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,2 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Truchère compte 200 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 155 logements, 21,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 80,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 950 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Truchère diminue de 77,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 950 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 155 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 21,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007223
2012194
2017226
2023200

Profil du logement

Résidences principales70,3 % · 2023
Résidences secondaires21,7 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires80,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202521012 606 €60 €147 442 €17 260 €25 861 €
202421017 855 €85 €141 755 €86 700 €47 850 €
202321422 882 €107 €131 225 €13 922 €57 306 €
202222027 187 €124 €141 614 €7 244 €46 328 €
202122652 247 €231 €137 450 €8 510 €62 201 €
202022856 665 €249 €157 537 €72 809 €13 155 €
201922580 847 €359 €146 552 €44 095 €11 259 €
201822244 900 €202 €120 372 €74 505 €37 214 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Truchère

Audience récurrente

Suivre La Truchère

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.