Accueil › Communes › La Madeleine-sur-Loing

Finances de La Madeleine-sur-Loing

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence357habitantsINSEE : 347 (2023)
Dette totale16 k€-12,5%46 € / hab.
Dépenses de fonctionnement250 k€701 € / hab.
Dépenses d’équipement40 k€-59,4%112 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-41,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19536 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute30 k€83 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Madeleine-sur-Loing ?

En 2025, La Madeleine-sur-Loing affiche un encours de dette de 16 k€, soit 46 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 250 k€ et les dépenses d’équipement à 40 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 30 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Madeleine-sur-Loing face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Madeleine-sur-LoingMoyenne du groupe
Dette / habitant46 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.701 €794 €
Équipement / habitant112 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement279 653 €
Dépenses de fonctionnement250 082 €
Frais de personnel58 665 €
Charges financières295 €
Épargne brute29 571 €
Épargne nette27 238 €
Recettes d’investissement23 046 €
Dépenses d’investissement42 384 €
Dépenses d’équipement40 050 €
Annuité de la dette2 628 €
Encours de dette16 333 €
Impôts et taxes135 987 €
DGF32 667 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Madeleine-sur-Loing

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population347INSEE · 2023
Densité56,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 900 €INSEE · 2023
Logements183INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Madeleine-sur-Loing compte 347 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 183 logements, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,4 % de logements vacants, 91,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 900 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Madeleine-sur-Loing diminue de 41,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 900 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 183 logements ; vacance 8,4 % ; résidences secondaires 5,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007365
2012338
2017355
2023347

Profil du logement

Résidences principales86,4 % · 2023
Résidences secondaires5,2 % · 2023
Logements vacants8,4 % · 2023
Propriétaires91,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202535716 333 €46 €250 082 €40 050 €29 571 €
202435618 667 €52 €190 352 €98 664 €38 811 €
202335921 000 €58 €163 970 €64 618 €76 476 €
202236323 333 €64 €166 931 €33 034 €56 871 €
202136025 667 €71 €176 658 €30 816 €39 103 €
202035928 000 €78 €165 220 €40 057 €39 883 €
201935630 333 €85 €177 745 €4 536 €26 033 €
201835432 667 €92 €189 073 €15 782 €14 115 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Madeleine-sur-Loing

Audience récurrente

Suivre La Madeleine-sur-Loing

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.