Accueil › Communes › Retheuil

Finances de Retheuil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence357habitantsINSEE : 360 (2023)
Dette totale186 k€-5,7%520 € / hab.
Dépenses de fonctionnement252 k€707 € / hab.
Dépenses d’équipement81 k€-66,5%227 € / hab.
Capacité de désendettement81,3années
Dette sur 5 ans-21,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9769 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2 k€6 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Retheuil ?

En 2025, Retheuil affiche un encours de dette de 186 k€, soit 520 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -21,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 252 k€ et les dépenses d’équipement à 81 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 81,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Retheuil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRetheuilMoyenne du groupe
Dette / habitant520 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.707 €794 €
Équipement / habitant227 €453 €
Capacité de désendettement81,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement254 574 €
Dépenses de fonctionnement252 289 €
Frais de personnel53 558 €
Charges financières9 426 €
Épargne brute2 285 €
Épargne nette-8 974 €
Recettes d’investissement115 341 €
Dépenses d’investissement239 179 €
Dépenses d’équipement81 126 €
Annuité de la dette20 685 €
Encours de dette185 740 €
Impôts et taxes185 782 €
DGF49 063 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Retheuil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population360INSEE · 2023
Densité24,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 140 €INSEE · 2023
Logements188INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires95,5 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Retheuil compte 360 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 188 logements, 10,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 95,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 140 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Retheuil diminue de 21,7 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 188 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 10,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007373
2012385
2017359
2023360

Profil du logement

Résidences principales81,3 % · 2023
Résidences secondaires10,5 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires95,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025357185 740 €520 €252 289 €81 126 €2 285 €
2024347196 999 €568 €248 037 €242 501 €9 962 €
2023352207 744 €590 €220 014 €27 734 €32 922 €
2022359217 997 €607 €300 346 €115 295 €-59 180 €
2021362227 781 €629 €221 763 €111 304 €49 984 €
2020372237 118 €637 €201 157 €47 454 €178 037 €
2019383246 029 €642 €233 901 €21 773 €523 623 €
2018388256 358 €661 €185 363 €7 330 €24 783 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Retheuil

Audience récurrente

Suivre Retheuil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.