Accueil › Communes › La Madelaine-sous-Montreuil

Finances de La Madelaine-sous-Montreuil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence156habitantsINSEE : 149 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement80 k€511 € / hab.
Dépenses d’équipement130 k€-60,3%833 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute11 k€68 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Madelaine-sous-Montreuil ?

En 2025, La Madelaine-sous-Montreuil affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 80 k€ et les dépenses d’équipement à 130 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 11 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Madelaine-sous-Montreuil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Madelaine-sous-MontreuilMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.511 €794 €
Équipement / habitant833 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement90 308 €
Dépenses de fonctionnement79 693 €
Frais de personnel34 351 €
Charges financières2 760 €
Épargne brute10 615 €
Épargne nette-170 377 €
Recettes d’investissement387 055 €
Dépenses d’investissement322 749 €
Dépenses d’équipement130 026 €
Annuité de la dette183 752 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes65 265 €
DGF17 444 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Madelaine-sous-Montreuil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population149INSEE · 2023
Densité60,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 540 €INSEE · 2023
Logements99INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,1 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Madelaine-sous-Montreuil compte 149 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 61 habitants par km².

Le parc de logements comprend 99 logements, 21,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 81,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 540 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Madelaine-sous-Montreuil diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 540 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 99 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 21,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007169
2012172
2017161
2023149

Profil du logement

Résidences principales73,4 % · 2023
Résidences secondaires21,5 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires81,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251560 €0 €79 693 €130 026 €10 615 €
20241570 €0 €82 140 €327 537 €11 095 €
20231590 €0 €77 483 €28 864 €16 840 €
20221620 €0 €78 398 €2 600 €15 274 €
202116660 000 €361 €72 335 €78 925 €12 209 €
202016968 312 €404 €56 416 €217 417 €30 873 €
201917118 777 €110 €63 949 €6 960 €20 865 €
201817428 844 €166 €84 985 €575 €10 212 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Madelaine-sous-Montreuil

Audience récurrente

Suivre La Madelaine-sous-Montreuil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.