Accueil › Communes › La Goutelle

Finances de La Goutelle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence622habitantsINSEE : 609 (2023)
Dette totale550 k€-9,8%884 € / hab.
Dépenses de fonctionnement487 k€783 € / hab.
Dépenses d’équipement144 k€+225,2%231 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans-2,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5634 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute184 k€296 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Goutelle ?

En 2025, La Goutelle affiche un encours de dette de 550 k€, soit 884 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -2,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 487 k€ et les dépenses d’équipement à 144 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 184 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Goutelle face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa GoutelleMoyenne du groupe
Dette / habitant884 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.783 €794 €
Équipement / habitant231 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement671 220 €
Dépenses de fonctionnement487 257 €
Frais de personnel206 934 €
Charges financières11 936 €
Épargne brute183 964 €
Épargne nette123 112 €
Recettes d’investissement71 671 €
Dépenses d’investissement204 560 €
Dépenses d’équipement143 709 €
Annuité de la dette72 787 €
Encours de dette549 757 €
Impôts et taxes330 859 €
DGF140 189 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Goutelle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population609INSEE · 2023
Densité25,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 200 €INSEE · 2023
Logements384INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,6 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Goutelle compte 609 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 384 logements, 11,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,6 % de logements vacants, 83,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 200 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Goutelle diminue de 2,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 384 logements ; vacance 10,6 % ; résidences secondaires 11,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007531
2012636
2017626
2023609

Profil du logement

Résidences principales77,8 % · 2023
Résidences secondaires11,6 % · 2023
Logements vacants10,6 % · 2023
Propriétaires83,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025622549 757 €884 €487 257 €143 709 €183 964 €
2024626609 629 €974 €493 118 €44 186 €109 266 €
2023634672 560 €1 061 €449 839 €108 261 €142 812 €
2022638722 122 €1 132 €427 581 €154 129 €131 801 €
2021640778 691 €1 217 €460 475 €676 155 €82 206 €
2020648560 967 €866 €425 544 €160 636 €105 912 €
2019643540 996 €841 €475 866 €106 782 €133 740 €
2018642579 462 €903 €383 524 €65 113 €160 293 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Goutelle

Audience récurrente

Suivre La Goutelle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.