Accueil › Communes › Serviers-et-Labaume

Finances de Serviers-et-Labaume

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence622habitantsINSEE : 590 (2023)
Dette totale420 k€-12,4%675 € / hab.
Dépenses de fonctionnement533 k€856 € / hab.
Dépenses d’équipement175 k€-33,5%281 € / hab.
Capacité de désendettement15,4années
Dette sur 5 ans-30,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7724 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute27 k€44 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Serviers-et-Labaume ?

En 2025, Serviers-et-Labaume affiche un encours de dette de 420 k€, soit 675 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 533 k€ et les dépenses d’équipement à 175 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 27 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 15,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Serviers-et-Labaume face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurServiers-et-LabaumeMoyenne du groupe
Dette / habitant675 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.856 €794 €
Équipement / habitant281 €453 €
Capacité de désendettement15,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement559 804 €
Dépenses de fonctionnement532 549 €
Frais de personnel233 026 €
Charges financières15 450 €
Épargne brute27 255 €
Épargne nette-31 916 €
Recettes d’investissement143 776 €
Dépenses d’investissement234 121 €
Dépenses d’équipement174 950 €
Annuité de la dette74 622 €
Encours de dette419 636 €
Impôts et taxes319 136 €
DGF70 786 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Serviers-et-Labaume

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population590INSEE · 2023
Densité48,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 930 €INSEE · 2023
Logements345INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,7 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Serviers-et-Labaume compte 590 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 345 logements, 16,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 74,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 930 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Serviers-et-Labaume diminue de 30,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 345 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 16,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007482
2012574
2017604
2023590

Profil du logement

Résidences principales76,5 % · 2023
Résidences secondaires16,4 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires74,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025622419 636 €675 €532 549 €174 950 €27 255 €
2024652478 807 €734 €562 979 €263 061 €38 002 €
2023651412 052 €633 €529 475 €154 950 €253 254 €
2022641470 991 €735 €465 422 €131 938 €119 773 €
2021631554 167 €878 €431 215 €29 919 €58 140 €
2020627607 635 €969 €423 149 €34 611 €39 150 €
2019622614 927 €989 €394 922 €25 734 €70 363 €
2018611662 901 €1 085 €409 383 €27 302 €25 583 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Serviers-et-Labaume

Audience récurrente

Suivre Serviers-et-Labaume

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.