Accueil › Communes › La Chaulme

Finances de La Chaulme

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence121habitantsINSEE : 118 (2023)
Dette totale377 k€+27,9%3 113 € / hab.
Dépenses de fonctionnement140 k€1 160 € / hab.
Dépenses d’équipement149 k€+23,8%1 233 € / hab.
Capacité de désendettement13,1années
Dette sur 5 ans+13,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.639 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute29 k€237 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Chaulme ?

En 2025, La Chaulme affiche un encours de dette de 377 k€, soit 3 113 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 27,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +13,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 140 k€ et les dépenses d’équipement à 149 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 29 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 13,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Chaulme face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa ChaulmeMoyenne du groupe
Dette / habitant3 113 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 160 €794 €
Équipement / habitant1 233 €453 €
Capacité de désendettement13,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement168 952 €
Dépenses de fonctionnement140 310 €
Frais de personnel42 148 €
Charges financières9 427 €
Épargne brute28 643 €
Épargne nette-14 134 €
Recettes d’investissement149 349 €
Dépenses d’investissement191 941 €
Dépenses d’équipement149 164 €
Annuité de la dette52 204 €
Encours de dette376 620 €
Impôts et taxes47 079 €
DGF45 500 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Chaulme

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population118INSEE · 2023
Densité8,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Logements204INSEE · 2023
Part des résidences secondaires61,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,8 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Chaulme compte 118 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 204 logements, 61,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 84,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Chaulme augmente de 13,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 204 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 61,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007132
2012128
2017115
2023118

Profil du logement

Résidences principales31,5 % · 2023
Résidences secondaires61,1 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires84,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025121376 620 €3 113 €140 310 €149 164 €28 643 €
2024119294 397 €2 474 €130 209 €120 526 €36 701 €
2023118282 069 €2 390 €116 059 €90 822 €41 607 €
2022118288 551 €2 445 €132 065 €30 952 €66 318 €
2021118332 103 €2 814 €120 135 €90 794 €22 280 €
2020120333 244 €2 777 €103 535 €166 736 €49 425 €
2019121348 439 €2 880 €125 033 €228 306 €33 560 €
2018125367 090 €2 937 €118 945 €319 570 €60 847 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Chaulme

Audience récurrente

Suivre La Chaulme

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.