Accueil › Communes › La Chapelle-Saint-Aubin

Finances de La Chapelle-Saint-Aubin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 319habitantsINSEE : 2 256 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,0 M€1 311 € / hab.
Dépenses d’équipement441 k€-27,1%190 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7830 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute897 k€387 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Chapelle-Saint-Aubin ?

En 2025, La Chapelle-Saint-Aubin affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,0 M€ et les dépenses d’équipement à 441 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 897 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Chapelle-Saint-Aubin face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Chapelle-Saint-AubinMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 311 €918 €
Équipement / habitant190 €445 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 937 613 €
Dépenses de fonctionnement3 040 309 €
Frais de personnel1 699 880 €
Charges financières0 €
Épargne brute897 303 €
Épargne nette897 303 €
Recettes d’investissement299 577 €
Dépenses d’investissement441 193 €
Dépenses d’équipement441 193 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes3 267 560 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Chapelle-Saint-Aubin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 256INSEE · 2023
Densité380,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 750 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements1 073INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,5 %INSEE · 2023
Établissements287INSEE · 2024
Naissances20INSEE · 2025
Décès24INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Chapelle-Saint-Aubin compte 2 256 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 380 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 073 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 76,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 750 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 287 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Chapelle-Saint-Aubin diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 750 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 073 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 164
20122 209
20172 360
20232 256

Profil du logement

Résidences principales94,0 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires76,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 3190 €0 €3 040 309 €441 193 €897 303 €
20242 3350 €0 €3 030 330 €605 365 €850 162 €
20232 3440 €0 €2 923 710 €1 100 286 €841 458 €
20222 3680 €0 €2 672 958 €787 345 €702 755 €
20212 39860 000 €25 €2 340 435 €2 013 647 €1 092 865 €
20202 427120 000 €49 €2 172 982 €2 418 869 €909 464 €
20192 482180 000 €73 €2 180 653 €1 078 118 €1 210 394 €
20182 488240 000 €96 €2 181 622 €431 047 €994 237 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Chapelle-Saint-Aubin

Audience récurrente

Suivre La Chapelle-Saint-Aubin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.