Accueil › Communes › Herlies

Finances de Herlies

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 317habitantsINSEE : 2 267 (2023)
Dette totale1,8 M€-5,6%779 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,1 M€895 € / hab.
Dépenses d’équipement283 k€-64,2%122 € / hab.
Capacité de désendettement5,7années
Dette sur 5 ans+21,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2577 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute316 k€136 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Herlies ?

En 2025, Herlies affiche un encours de dette de 1,8 M€, soit 779 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +21,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,1 M€ et les dépenses d’équipement à 283 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 316 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Herlies face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHerliesMoyenne du groupe
Dette / habitant779 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.895 €918 €
Équipement / habitant122 €445 €
Capacité de désendettement5,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 389 031 €
Dépenses de fonctionnement2 073 355 €
Frais de personnel969 852 €
Charges financières48 268 €
Épargne brute315 677 €
Épargne nette209 328 €
Recettes d’investissement448 074 €
Dépenses d’investissement389 047 €
Dépenses d’équipement282 699 €
Annuité de la dette154 617 €
Encours de dette1 805 843 €
Impôts et taxes1 537 476 €
DGF292 565 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Herlies

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 267INSEE · 2023
Densité318,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 310 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements912INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,0 %INSEE · 2023
Établissements82INSEE · 2024
Naissances21INSEE · 2025
Décès26INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Herlies compte 2 267 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 319 habitants par km².

Le parc de logements comprend 912 logements, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,2 % de logements vacants, 73,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 310 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 82 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Herlies augmente de 21,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 310 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 912 logements ; vacance 2,2 % ; résidences secondaires 0,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 059
20122 225
20172 399
20232 267

Profil du logement

Résidences principales97,3 % · 2023
Résidences secondaires0,5 % · 2023
Logements vacants2,2 % · 2023
Propriétaires73,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 3171 805 843 €779 €2 073 355 €282 699 €315 677 €
20242 3521 912 191 €813 €1 881 093 €790 238 €284 425 €
20232 3872 017 805 €845 €1 808 986 €1 134 653 €359 237 €
20222 4202 121 517 €877 €1 550 159 €1 464 503 €200 750 €
20212 4231 857 231 €767 €1 549 380 €397 103 €28 724 €
20202 4261 491 498 €615 €1 447 357 €149 845 €187 309 €
20192 4351 585 986 €651 €1 496 425 €294 487 €176 928 €
20182 4051 710 334 €711 €1 421 822 €71 568 €225 145 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Herlies

Audience récurrente

Suivre Herlies

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.