Accueil › Communes › La Chapelle-Bertin

Finances de La Chapelle-Bertin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence52habitantsINSEE : 50 (2023)
Dette totale10 k€-55,2%184 € / hab.
Dépenses de fonctionnement81 k€1 566 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€-74,8%415 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-85,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16282 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€597 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Chapelle-Bertin ?

En 2025, La Chapelle-Bertin affiche un encours de dette de 10 k€, soit 184 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 55,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -85,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 81 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Chapelle-Bertin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Chapelle-BertinMoyenne du groupe
Dette / habitant184 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 566 €794 €
Équipement / habitant415 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement112 487 €
Dépenses de fonctionnement81 434 €
Frais de personnel16 751 €
Charges financières379 €
Épargne brute31 053 €
Épargne nette19 238 €
Recettes d’investissement11 625 €
Dépenses d’investissement33 414 €
Dépenses d’équipement21 599 €
Annuité de la dette12 195 €
Encours de dette9 579 €
Impôts et taxes42 518 €
DGF37 919 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Chapelle-Bertin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population50INSEE · 2023
Densité4,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Logements88INSEE · 2023
Part des résidences secondaires51,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires96,7 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Chapelle-Bertin compte 50 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 88 logements, 51,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,8 % de logements vacants, 96,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Chapelle-Bertin diminue de 85,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 88 logements ; vacance 14,8 % ; résidences secondaires 51,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200762
201257
201748
202350

Profil du logement

Résidences principales34,1 % · 2023
Résidences secondaires51,1 % · 2023
Logements vacants14,8 % · 2023
Propriétaires96,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025529 579 €184 €81 434 €21 599 €31 053 €
20245021 394 €428 €69 129 €85 739 €40 184 €
20234832 907 €686 €66 363 €89 211 €36 492 €
20224844 129 €919 €70 223 €7 890 €23 031 €
20214954 578 €1 114 €65 597 €216 185 €17 041 €
20205165 244 €1 279 €59 048 €871 €27 023 €
20195375 646 €1 427 €66 176 €6 868 €15 258 €
20185685 793 €1 532 €57 240 €184 953 €25 374 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Chapelle-Bertin

Audience récurrente

Suivre La Chapelle-Bertin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.