Accueil › Communes › Cailla

Finances de Cailla

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence52habitantsINSEE : 49 (2023)
Dette totale2 k€-12,8%33 € / hab.
Dépenses de fonctionnement98 k€1 881 € / hab.
Dépenses d’équipement56 k€+131,9%1 080 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans+41,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19856 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute25 k€482 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cailla ?

En 2025, Cailla affiche un encours de dette de 2 k€, soit 33 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +41,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 98 k€ et les dépenses d’équipement à 56 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 25 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cailla face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCaillaMoyenne du groupe
Dette / habitant33 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 881 €794 €
Équipement / habitant1 080 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement122 877 €
Dépenses de fonctionnement97 792 €
Frais de personnel30 695 €
Charges financières0 €
Épargne brute25 085 €
Épargne nette24 835 €
Recettes d’investissement29 241 €
Dépenses d’investissement56 406 €
Dépenses d’équipement56 156 €
Annuité de la dette250 €
Encours de dette1 707 €
Impôts et taxes37 169 €
DGF23 047 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cailla

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population49INSEE · 2023
Densité6,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Logements54INSEE · 2023
Part des résidences secondaires34,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,4 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cailla compte 49 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 54 logements, 34,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 70,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cailla augmente de 41,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 54 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 34,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200750
201251
201748
202349

Profil du logement

Résidences principales57,2 % · 2023
Résidences secondaires34,6 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires70,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025521 707 €33 €97 792 €56 156 €25 085 €
2024511 957 €38 €77 230 €24 219 €44 049 €
2023511 957 €38 €65 294 €18 440 €44 103 €
2022501 904 €38 €66 798 €23 221 €37 843 €
2021491 204 €25 €71 193 €20 978 €24 918 €
2020491 204 €25 €67 028 €17 594 €38 101 €
2019508 886 €178 €77 844 €15 542 €23 747 €
20185217 256 €332 €68 739 €28 343 €13 193 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cailla

Audience récurrente

Suivre Cailla

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.