Accueil › Communes › La Celle-Guenand

Finances de La Celle-Guenand

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence386habitantsINSEE : 379 (2023)
Dette totale154 k€-5,8%400 € / hab.
Dépenses de fonctionnement250 k€647 € / hab.
Dépenses d’équipement68 k€-23,5%177 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-63,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11767 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute50 k€129 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Celle-Guenand ?

En 2025, La Celle-Guenand affiche un encours de dette de 154 k€, soit 400 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -63,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 250 k€ et les dépenses d’équipement à 68 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 50 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Celle-Guenand face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Celle-GuenandMoyenne du groupe
Dette / habitant400 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.647 €794 €
Équipement / habitant177 €453 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement299 578 €
Dépenses de fonctionnement249 647 €
Frais de personnel92 380 €
Charges financières1 191 €
Épargne brute49 932 €
Épargne nette38 785 €
Recettes d’investissement50 809 €
Dépenses d’investissement79 595 €
Dépenses d’équipement68 448 €
Annuité de la dette12 338 €
Encours de dette154 249 €
Impôts et taxes177 885 €
DGF69 673 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Celle-Guenand

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population379INSEE · 2023
Densité10,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 880 €INSEE · 2023
Logements220INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,0 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès19INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Celle-Guenand compte 379 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 220 logements, 16,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,8 % de logements vacants, 83,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 880 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Celle-Guenand diminue de 63,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 220 logements ; vacance 16,8 % ; résidences secondaires 16,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007378
2012387
2017372
2023379

Profil du logement

Résidences principales67,1 % · 2023
Résidences secondaires16,2 % · 2023
Logements vacants16,8 % · 2023
Propriétaires83,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025386154 249 €400 €249 647 €68 448 €49 932 €
2024374163 806 €438 €235 658 €89 481 €68 233 €
2023374173 322 €463 €236 351 €49 388 €63 435 €
2022374182 722 €489 €208 994 €514 787 €94 294 €
2021376401 978 €1 069 €220 536 €149 896 €57 337 €
2020377420 847 €1 116 €189 511 €607 217 €77 048 €
201937637 060 €99 €209 431 €303 736 €56 039 €
201837652 774 €140 €192 193 €76 249 €103 766 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Celle-Guenand

Audience récurrente

Suivre La Celle-Guenand

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.