Accueil › Communes › Chalèze

Finances de Chalèze

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence386habitantsINSEE : 366 (2023)
Dette totale32 k€-18,7%82 € / hab.
Dépenses de fonctionnement143 k€371 € / hab.
Dépenses d’équipement1 k€-96,6%4 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-94,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18667 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute98 k€254 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chalèze ?

En 2025, Chalèze affiche un encours de dette de 32 k€, soit 82 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -94,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 143 k€ et les dépenses d’équipement à 1 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 98 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chalèze face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChalèzeMoyenne du groupe
Dette / habitant82 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.371 €794 €
Équipement / habitant4 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement241 216 €
Dépenses de fonctionnement143 167 €
Frais de personnel25 530 €
Charges financières92 €
Épargne brute98 049 €
Épargne nette90 745 €
Recettes d’investissement13 382 €
Dépenses d’investissement24 943 €
Dépenses d’équipement1 447 €
Annuité de la dette7 396 €
Encours de dette31 676 €
Impôts et taxes115 019 €
DGF18 739 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chalèze

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population366INSEE · 2023
Densité64,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 110 €INSEE · 2023
Logements196INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,2 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chalèze compte 366 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 64 habitants par km².

Le parc de logements comprend 196 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,1 % de logements vacants, 81,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 110 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chalèze diminue de 94,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 196 logements ; vacance 10,1 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007382
2012356
2017370
2023366

Profil du logement

Résidences principales87,6 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants10,1 % · 2023
Propriétaires81,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202538631 676 €82 €143 167 €1 447 €98 049 €
202438938 980 €100 €146 177 €42 330 €47 787 €
202337746 520 €123 €104 331 €32 310 €116 952 €
202237453 787 €144 €145 527 €65 632 €127 798 €
2021378571 934 €1 513 €174 559 €43 951 €56 137 €
2020382579 166 €1 516 €136 462 €2 333 €85 328 €
2019385586 379 €1 523 €178 237 €42 910 €167 137 €
2018381596 960 €1 567 €147 493 €78 701 €75 120 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chalèze

Audience récurrente

Suivre Chalèze

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.