Accueil › Communes › La Bruffière

Finances de La Bruffière

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 093habitantsINSEE : 3 987 (2023)
Dette totale395 k€-38,3%96 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,5 M€604 € / hab.
Dépenses d’équipement2,7 M€-13,0%651 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-86,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7321 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,5 M€360 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Bruffière ?

En 2025, La Bruffière affiche un encours de dette de 395 k€, soit 96 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 38,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -86,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,5 M€ et les dépenses d’équipement à 2,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,5 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Bruffière face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa BruffièreMoyenne du groupe
Dette / habitant96 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.604 €918 €
Équipement / habitant651 €445 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 945 703 €
Dépenses de fonctionnement2 472 072 €
Frais de personnel916 000 €
Charges financières16 969 €
Épargne brute1 473 631 €
Épargne nette1 228 300 €
Recettes d’investissement1 460 134 €
Dépenses d’investissement2 977 913 €
Dépenses d’équipement2 666 366 €
Annuité de la dette262 300 €
Encours de dette394 896 €
Impôts et taxes2 709 367 €
DGF229 346 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Bruffière

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 987INSEE · 2023
Densité98,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 600 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté6,0 %INSEE · 2023
Logements1 783INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,9 %INSEE · 2023
Établissements70INSEE · 2024
Naissances25INSEE · 2025
Décès40INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Bruffière compte 3 987 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 99 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 783 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 79,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 600 € en 2023 et un taux de pauvreté de 6,0 % en 2023.

Le territoire compte 70 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Bruffière diminue de 86,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 600 € ; taux de pauvreté 6,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 783 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 378
20123 794
20173 943
20233 987

Profil du logement

Résidences principales93,9 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires79,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 093394 896 €96 €2 472 072 €2 666 366 €1 473 631 €
20244 122639 900 €155 €2 243 258 €3 064 589 €1 336 949 €
20234 1361 886 175 €456 €2 221 735 €1 585 681 €1 323 045 €
20224 0892 172 220 €531 €2 097 609 €1 161 783 €2 183 746 €
20214 0322 486 647 €617 €2 527 715 €1 843 444 €900 753 €
20204 0032 860 458 €715 €1 754 067 €1 182 879 €1 614 627 €
20193 9812 252 777 €566 €1 955 863 €4 271 508 €1 521 761 €
20183 9592 640 380 €667 €1 965 732 €1 615 734 €1 936 937 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Bruffière

Audience récurrente

Suivre La Bruffière

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.