Accueil › Communes › Grand Bourgtheroulde

Finances de Grand Bourgtheroulde

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 092habitantsINSEE : 3 995 (2023)
Dette totale2,0 M€-7,0%487 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,2 M€775 € / hab.
Dépenses d’équipement845 k€+7,2%206 € / hab.
Capacité de désendettement7,2années
Dette sur 5 ans+28,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4519 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute279 k€68 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Grand Bourgtheroulde ?

En 2025, Grand Bourgtheroulde affiche un encours de dette de 2,0 M€, soit 487 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +28,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,2 M€ et les dépenses d’équipement à 845 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 279 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Grand Bourgtheroulde face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGrand BourgtherouldeMoyenne du groupe
Dette / habitant487 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.775 €918 €
Équipement / habitant206 €445 €
Capacité de désendettement7,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 449 974 €
Dépenses de fonctionnement3 171 440 €
Frais de personnel1 723 035 €
Charges financières36 107 €
Épargne brute278 533 €
Épargne nette128 716 €
Recettes d’investissement308 626 €
Dépenses d’investissement995 634 €
Dépenses d’équipement844 676 €
Annuité de la dette185 924 €
Encours de dette1 992 071 €
Impôts et taxes1 786 329 €
DGF932 712 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Grand Bourgtheroulde

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 995INSEE · 2023
Densité204,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 420 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements1 938INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,5 %INSEE · 2023
Établissements130INSEE · 2024
Naissances33INSEE · 2025
Décès22INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Grand Bourgtheroulde compte 3 995 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 205 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 938 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 68,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 420 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 130 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Grand Bourgtheroulde augmente de 28,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 420 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 938 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 561
20123 523
20173 802
20233 995

Profil du logement

Résidences principales92,0 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires68,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 0921 992 071 €487 €3 171 440 €844 676 €278 533 €
20244 1102 141 888 €521 €2 906 370 €787 604 €537 649 €
20234 1172 304 037 €560 €2 733 591 €1 040 269 €674 274 €
20224 0362 502 171 €620 €2 774 385 €1 091 092 €523 612 €
20213 9532 381 290 €602 €2 589 890 €1 632 266 €407 643 €
20203 8741 549 274 €400 €2 720 164 €1 322 594 €177 871 €
20193 7953 067 921 €808 €2 833 182 €842 750 €543 115 €
20183 7843 311 041 €875 €2 889 745 €386 675 €674 937 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Grand Bourgtheroulde

Audience récurrente

Suivre Grand Bourgtheroulde

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.