Accueil › Communes › La Boulaye

Finances de La Boulaye

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence100habitantsINSEE : 102 (2023)
Dette totale17 k€-37,0%167 € / hab.
Dépenses de fonctionnement84 k€838 € / hab.
Dépenses d’équipement3 k€-93,9%31 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-73,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16650 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€421 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Boulaye ?

En 2025, La Boulaye affiche un encours de dette de 17 k€, soit 167 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 37,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -73,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 84 k€ et les dépenses d’équipement à 3 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Boulaye face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa BoulayeMoyenne du groupe
Dette / habitant167 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.838 €794 €
Équipement / habitant31 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement125 874 €
Dépenses de fonctionnement83 754 €
Frais de personnel8 005 €
Charges financières361 €
Épargne brute42 120 €
Épargne nette32 281 €
Recettes d’investissement8 873 €
Dépenses d’investissement21 331 €
Dépenses d’équipement3 140 €
Annuité de la dette10 200 €
Encours de dette16 748 €
Impôts et taxes50 456 €
DGF34 032 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Boulaye

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population102INSEE · 2023
Densité7,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Logements81INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires54,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Boulaye compte 102 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 81 logements, 25,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 54,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Boulaye diminue de 73,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 81 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 25,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007117
2012108
2017100
2023102

Profil du logement

Résidences principales65,9 % · 2023
Résidences secondaires25,9 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires54,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510016 748 €167 €83 754 €3 140 €42 120 €
20249326 587 €286 €69 758 €51 216 €53 177 €
20239336 212 €389 €69 110 €44 536 €43 783 €
20229445 628 €485 €64 633 €17 910 €39 624 €
20219554 841 €577 €77 677 €8 032 €13 489 €
202010163 814 €632 €65 034 €14 773 €31 026 €
201910678 385 €739 €144 486 €1 405 €-45 219 €
201811093 649 €851 €173 302 €40 705 €-74 916 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Boulaye

Audience récurrente

Suivre La Boulaye

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.